Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 07.11.2008 21:01)

Западная Туркмения, 26 октября - 8 ноября 1991 г


ФОТОГРАФИИ



Участники:

Саша С.

sergey 66

Комментарии:
----------- Nov 7 21:08:36 2008 ----------------

Пеший поход с эл. 2 к. с. 15 человек (5 взрослых и 9 детей от 12 до 15 лет * станция юных туристов г. Мытищи). Второй руководитель группы Сергей Д.
Москва * Красноводск (порт на Каспийском море, нынче Туркмен-баши, самолет) * Не-бит-Даг (центр добычи газа, поезд) * Бол. Балханский хр. * Небит-Даг * автобус * пески Черкезли * разъезд 26 Бакинских Комиссаров * Мал. Балханский хр. * разъезд 26 БК * Небит-Даг (автостоп (точнее ж/д-стоп) товарняка) * Краснововск (поезд) * Москва (са-молет). Таким образом поход состоял их двух четырехдневных радиальных выходов (Бол. и Мал. Балханские хр.) и трехдневного пересечения песков Черкезли.
Бол. Балханский хр. (высоты до 1800 м) напоминает горы Крыма, только с меньшим ко-личеством деревьев. Пески Черкезли * глиняная и песчаная пустыня, солончаки, саксау-лы, верблюды. Мал. Балханский хр. * глиняные холмы высотой в несколько десятков метров с пластами разноцветной глины и практически без растительности.
В Красноводск прилетели 26 октября. В этот день Туркменская ССР вышла из состава СССР и стала независимой страной. Получилось так, что во время похода мы очутились в иностранном государстве.
Погода в конце октября была очень жаркая, градусов под 30. Прилетев в куртках и свите-рах из Москвы, где было холодно и выпал первый снег, мы через пять минут разделись до маек и шорт. В ожидании вечернего поезда мы постоянно купались в Каспии, вода градусов 25. А местные жители ходили в свитерах и куртках (для них с их +50 летом это уже холодно) и называли нас моржами. Поезд Кра0
----------- Nov 7 21:09:37 2008 ----------------

Поезд Красноводск * Ташкент это НЕЧТО из фильмов про двадцатые годы. Допотопные вагоны с полностью выбитыми стеклами в окнах и забитые фанерой (из-за чего не удалось осмотреть пейзажи). Не хватало только толп народа на крышах и банды душманов, нападающей на поезд. В горах (Бол. Балханский хр.) вода есть только в редких лужах, оставшихся под скалами от дождей (конец осени * зима * начало весны) и таяния снега (бывает и такое в горах Туркмении) и в родниках. В первых числах ноября (пески Черкезли) после исполнения песни *Солнца не будет, жди не жди** через 2 дня с Каспия пришел циклон, резко похолодало (до +10), поднялся ветер, по ночам шли дожди. Теперь, когда говорят, что в пустыне жарко и сухо я не верю, там холодно и мокро. В дальнейшем (Мал. Балханский хр.) дожди по ночам прекратились, но осталось по-прежнему прохладно и ветрено. По возвращению в Красноводск никакого желания искупаться в Каспии ни у кого не возникло.
P.S. В сентябре один знакомый пригласил нас с Сергеем Д. в лыжный поход в тундру на Полярный Урал. Мы сказали, что уже собрались в Туркмению. *Что там интересного, пески и пески* - пошутил наш знакомый. *А что интересного в тундре, снег да снег* - отшутились мы. Резюме: велик и разнообразен был Советский Союз.
Саша С.


----------- Nov 24 19:52:41 2008 ----------------
да, сходишь теперь в сентябре на полярный Урал...
----------- Nov 24 19:53:01 2008 ----------------
Гришин Д.



HOME