Фотографии В начало ^ my-tour.ru

ОТЧЕТ О ПЕШЕХОДНОМ ПОХОДЕ 2 (С ЭЛ. 3) К. С. ПО ПРИПОЛЯРНОМУ УРАЛУ

С 5 ПО 16 АВГУСТА 2001 Г ПО МАРШРУТУ


База Желанная - пер. Голубых Надежд (1А) - плато Руин + в. Народа (1А) - р. Народа - ледн. Югра (рад.) - ледн. 2-й МПГ (рад.) - кольцевой выход: пер. Кривой Косью + в. Югра + пер. Туристов + пер. Прямой Косью + в. Факультатив (1А-1Б) - пер. Центральный (1А) - пер. Кар-Кар (1А) - пер. Труба (н/к) - р. Лимбекою - пер. Малды-Нырд (н/к) - р. Балбанъю - база Санавож


Протяженность маршрута 135 км.

Руководитель группы и автор отчета Салтырёв Александр.

1. Участники похода

Салтырёв Александр, опыт: 3 (с эл. 4) гу Кавказ, 2 гр Кавказ, 3 пр Алтай
Филатов Олег, опыт: 3 гу Кавказ
Дмитренко Семен, опыт: 1 (с эл. 2) гу Кавказ
Соловьева Юлия, опыт: 2 гу Кавказ
Федоровская Ольга, опыт: 1 (с эл. 2) гу Кавказ

2. Национальный парк

Маршрут проходил по территории национального парка Югыд-Ва. Егеря могут встречать группы на вокзале в Инте или стоять на маршруте, в основном на реках Кожим и Косью. Мы пропуск не оформляли и егеря нам по пути не встретились. Стоимость нахождения на территории парка (со слов встреченной группы) 30 руб в сутки.

3. Погодные условия

Лето 2001 г. было очень жаркое, в июле шли сильные дожди, и почти весь снег растаял. Многие перевалы из снежных или снежно-осыпных превратились в осыпные, из-за чего пришлось немного упростить маршрут. Во время маршрута погода по большей части была теплая и с кратковременными осадками.

4. Техническое описание

При подготовке к походу и выборе маршрута использовались:
1) отчеты №№ 5494, 5502, 5532 в библиотеке МГЦТК;
2) Киммерих А.О. «Приполярный Урал», ФиС, 1970 г.
3) Карта Приполярный Урал, М 1:200000, центральная часть М 1:130000.
Названия, высоты и категории сложности перевалов и вершин взяты из отчетов №№ 5494, 5502. Многие перевалы у туристов из разных городов и в самой Москве имеют совершенно разные названия, которые будут приводиться в скобках.

5 августа
Г. Инта - база Желанная (машина) - р. Балбанъю
Погода: солнечно, ветра нет, температура около 20 град
Приезжаем в Инту, где нас ждет заказанная через Татьяну Ивановну Грода машина (тел. 82145-31332 (дом.)). У нее можно зарегистрироваться в Интинском ПСО. Едем с двумя другими группами туристов. Урал-вахтовка до базы Желанная идет около 8 ч. Выгружаемся немного не доезжая до базы на левом берегу р. Балбанъю. Первое время идем по грунтовой дороге (Ф1), которая вскоре закончилась.


Ф1. В начале пути

За день пройдено 7 км.

6 августа
Р. Балбанъю - оз. Восьмерка
Погода: солнечно, ветра нет, температура около 20 град
Переходим вброд р. Балбанъю (глубина 0,5 м, достаточно сильное течение, крупные камни) (Ф2).


Ф2. Брод р. Балбанъю

Дальше идем по заболоченной тракторной дороге. На берегу оз. Мал. Балбанты стоит чум оленеводов, но оленей не видно. Дорога поворачивает направо к перевалам Труба и Кар-Кар, мы по тропе поднимаемся к оз. Восьмерка. Весь день было много мошки, но она заметна только на остановках.
За день пройдено 12 км.

7 августа
Оз. Восьмерка - пер. Голубых Надежд (23-й, Кар-Карпинского, Голубых Озер) (1А, 1250 м) - оз. Голубое
Погода: с утра солнечно, температура около 20 град, на перевале ветер, хлопья тумана, температура около 10 град
Обходим озеро по восточному берегу, и по мореным грядам подходим под пер. Голубых Надежд (Ф3). Перевальный взлет - средняя осыпь крутизной около 30 град, время подъема 45 мин (Ф4).

Ф3, Ф4. Пер. Голубых Надежд

Снимаем записку группы из г. Глазов от 6.08.2001 г. Спуск с перевала на озеро - средняя осыпь крутизной около 15 град (Ф5, Ф6).


Ф5. На пер. Голубых Надежд



Ф6. Пер. Голубых Надежд с подъема на в. Народа

Берега озера покрыты курумником, места для стоянки есть только на восточном берегу, у истока руч. Карпин-Шор (Ф7).


Ф7. На оз. Голубых Надежд

За день пройдено 7 км.

8 августа
Оз. Голубое - плато Руин (Отдыха, Привидений, н/к, 1200 м) - в. Народа (1А, 1894 м, восх.)
Погода: переменная облачность, ветер слабый, на вершине туман и небольшой дождик, температура около 15 град
По короткой средней осыпи до 20 град подымаемся на плато Руин. Оставляем вещи и идем на вершину по северо-восточному ребру по средней осыпи 20…30 град. Выход на верхнее плато в. Народа - скальный барьер с многочисленными скально-осыпными кулуарами высотой 10…15 м и крутизной 45…60 град (Ф9). Сама вершина это пологое возвышение над верхним плато с круто обрывающимися на юг склонами (Ф16). Подъем с плато Руин занял 3 ч. На вершине (Ф8) сняли записку группы из Сыктывкара от 6.08.2001 г.


Ф8. На в. Народа

Спустившись на плато, пошли в юго-западном направлении до начала спуска в долину р. Народа, где встали на ночевку. Само плато Руин это всхолмленная травянистая, местами заболоченная, долина с выходами каменных россыпей (Ф9, Ф10, Ф11).

Ф9. В. Народа с плато Руин

Ф10. В. Карпинского с плато Руин



Ф11. Вершины Мансиньёр, Дидковского и Факультатив с плато Руин

За день пройдено 6 км + 3 км рад.

9 августа
Плато Руин - верховья р. Народа. Радиальные выходы на ледн. Югра и под пер. Кривой Косью
Погода: утром и днем солнечно, ветра нет, температура около 20…25 град, вечером пошел дождь, температура около 15 град
Спуск с плато проходит по травянистому склону крутизной до 25 град с отдельными каменными россыпями. Время спуска около 30 мин. Верховья р. Народа представляют цепочку из нескольких озер. Остановились на самом большом озере (третье сверху) (Ф12).


Ф12. Озеро в долине р. Народа

Сделали 2 радиальных выхода. Первый - через два верхних озера на сильно засыпанный камнями ледн. Югра (Ф13).


Ф13. Слева направо: пер. Кривой Косью - в. Югра - пер. Югра. Внизу ледн. Югра

Второй - разведка выхода в верхний цирк пер. Кривой Косью. Для этого надо преодолеть скальный участок слева от водопада, стекающего из цирка. Наш вариант прохождения - несложное лазание (без рюкзака) по практически вертикальному кулуару высотой 5 м (Ф14). Возможны и другие варианты прохождения этого скального участка. Выше находится участок сильно разрушенных скал крутизной до 40 град. Далее по средней осыпи крутизной до 25 град выходим в верхний цирк (Ф13). Спускаемся вниз по пути подъема.


Ф14. Скальный кулуар

За день пройдено 6 км + 4 км рад.

10 августа, дневка
Радиальный выход на ледн. 2-й МПГ (2-й международный полярный год) (на карте неправильно называется МПГА-2)
Погода: начавшийся с вечера дождь продолжался до обеда. После обеда пасмурно, температура около 15 град
До обеда пережидаем дождь в палатках. После обеда поднимаемся к леднику вдоль ручья. Проходим мимо двух водопадных каскадов и небольшого озерца. Ледник - миниатюрная копия большого ледника. Зоны открытого и закрытого льда, трещины, рантклюфт, ледовые грибы, ручьи, озерцо. Возвращаемся в лагерь по пути подъема.
За день пройдено 3 км рад.

11 августа
Кольцевой выход: верховья р. Народа (1000 м) - пер. Кривой Косью (1400 м) - в. Югра (1578 м, рад.) - пер. Туристов - пер. Прямой Косью (Нижний Косью, Юрьев День) (1400 м) - в. Факультатив (2 вершины: 1665 м и 1620 м) - верховья р. Народа (1А-1Б)
Погода: переменная облачность, небольшой ветер, температура около 15…20 град
В скальном кулуаре повесили веревку, девушки поднялись с грудной обвязкой и прусиком. Из верхнего цирка возможен подъем на 2 перевала: Кривой Косью и Туристов (в принципе это 2 седловины одного перевала). Подъем на пер. Кривой Косью выглядит попроще: средняя осыпь крутизной до 25 град, на пер. Туристов до 35 град. Сняли записку группы из г. Сыктывкара и г. Эжва от 5.07.2000 г. Путь на в. Югра идет с перевала на север сначала по широкому осыпному гребню крутизной 20…30 град. В верхней части гребень достаточно узкий, с 2-х - 3-х метровыми скальными стенками, преодоление которых не составляет особого труда. На вершине (Ф15, Ф16) сняли записку группы из г. Инта от 6.04.2000 г.


Ф15. На в. Югра



Ф16. Панорама с в. Югра

Спустившись на перевал, продолжили движение по широкому пологому скально-осыпному гребню на юг и вскоре вышли на пер. Туристов. Сняли записку группы из г. Невянска от 17.07.2001 г. Пройдя по западным осыпным склонам в. Факультатив (Ф17) вышли на пер. Прямой Косью (Ф18, Ф19), где сняли записку группы из г. Санкт-Петербурга от 7.07.1999 г.


Ф17. Под склонами в. Факультатив. Вдали в. Югра


Ф18. На пер. Прямой Косью

Ф19. Вид с пер. Прямой Косью на ледник Манси

С перевала поднялись на в. Факультатив и через седловину вышли на ее восточную вершину. Туры на обеих вершинах есть, но без записок. Спускаемся в верхний цирк пер. Кривой Косью. Траверс двух вершин проходит по средней осыпи до 30 град (Ф16). Дальнейший спуск в лагерь проходил по пути подъема. Общее ходовое время в среднем темпе 7 ч.
За день пройдено 9 км.

12 августа
Верховья р. Народа - пер. Центральный (Ступенька) (1А, 1250 м) - пер. Кар-Кар (1А, 1210 м) - озеро под пер. Кар-Кар
Погода: облачно, ветер, на вершинах туман, вечером прошел дождь, температура около 15 град
Подъем на пер. Центральный - пологий травянисто-осыпной склон. На перевале сняли записку группы из г. Екатеринбурга от 11.08.2001 г. Спуск состоит из двух ступеней. Первая осыпная, внизу небольшой снежник, крутизна до 30 град, выводит к озеру. Время спуска 30 мин (Ф25).


Ф20. Первая ступень спуска с пер. Центральный

Сразу за озером начинается вторая ступень - более короткий осыпной склон крутизной до 25 град. Проходим вниз по долине около 1 км и по 25 град травянистому склону поднимаемся в цирк пер. Кар-Кар, который представляет собой каменные россыпи и несколько озер. Подъем и спуск с перевала короткие скально-осыпные склоны до 35 град. Сняли записку группы из г. Архангельска от 10.08.2001 г. Внизу под перевалом озеро с большой хорошей стоянкой с западной стороны.
За день пройдено 10 км.

13 августа
Озеро под пер. Кар-Кар - пер. Труба (н/к, 980 м) - долина р. Лимбекою
Погода: переменная облачность, ветер слабый, с утра прошел дождь, температура около 15 град
Подъем и спуск с пер. Труба идет по пологому травянистому склону с остатками старой тракторной дороги. На перевале тура не обнаружили. Движемся по правому берегу р. Лимбекою по пологим травянистым склонам. По левому берегу идет старая дорога. За день пройдено 15 км.

14 августа
Долина р. Лимбекою до устья р. Падежавож
Погода: переменная облачность, ветер слабый, после обеда прошел дождь, температура около 15 град
Дорога, шедшая по левому берегу, перешла на правый, но вскоре вернулась обратно (несоответствие с картой!). Воды в реке достаточно много и мы не рискнули дважды ее бродить. Пришлось идти по зарослям карликовой березы и ивы, которые становятся все выше и выше. Отдельные участки пути сильно заболочены. Заночевали в первом перелеске, поднимающемся по долине безымянного ручья, напротив впадения р. Падежавож в р. Лимбекою.
За день пройдено 12 км.

15 августа
Устье р. Падежавож - перевал Малды-Нырд (н/к, 1200) - р. Балбанью
Погода: переменная облачность, ветер слабый, на плато хлопья тумана, температура около 15 град
По травянистому склону с местами прослеживающейся тропой вышли на плато, большей частью покрытое каменными россыпями. Постоянно встречаются туры и вешки, которые ведут, видимо, к базе Желанная. Мы уходим влево к виднеющемуся понижению в гребне. По пологому склону выходим на большую седловину с озером. Местами проступает тропа. Тура на перевале не обнаружили. Чуть ниже седловины на большом заболоченном поле стоит геологическая партия. Вокруг валяется мусор, стоит запах мазута. Вдоль правого берега р. Алькесвож идет грунтовка, по которой дошли до р. Балбанъю.
За день пройдено 19 км.

16 августа
Р. Балбанъю - база Санавож
Погода: переменная облачность, ветер слабый, с утра прошел дождь, температура около 15 град
По грунтовой дороге дошли до базы Санавож и на следующий день на идущей с базы Желанная вахтовке уехали в Инту.
За день пройдено 22 км.

5. Снаряжение

Групповое:
Палатки - 2 шт.
Горелки, каны - по 2 шт.
Аптечка, ремнабор, хознабор - по 1 компл.
Ножовка - 1 шт.
Фонари - 2 шт.
Фотоаппараты - 2 шт.
Видеокамера - 1 шт.

Групповое специальное:
Веревка 10 мм 50 м - 1 шт.
Крючья скальные, петли расходные - по 2 шт.

Личное специальное:
Каска, ледоруб - по 1 шт.
Система + блокировка - 1 компл.
Карабины - 2 шт.
Прусик - 1 шт.
Лыжные палки (альпеншток) - по желанию.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2001/20010805-prip_ural/index.htm.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru