Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

ТУРИСТСКИЙ КЛУБ «ПЛЮЩИХА» (ЛКТ)


КРАТКИЙ ОТЧЕТ О ЛЫЖНОМ ПОХОДЕ 1 К. С. ПО СЕВЕРО-ЗАПАДУ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА

С 28 ДЕКАБРЯ 2002 Г ПО 7 ЯНВАРЯ 2003 Г ПО МАРШРУТУ


Ст. Капеасалми - зал. Лехмалахти - зал. Найсмери - мыс Куркиниеми - п-ов Терву - о. Сикасари - о. Путсари - прол. Маркатсимансалми - г. Сортавала


Протяженность маршрута 110 км

Руководитель группы и автор отчета Салтырёв Александр

1. Участники похода

Салтырёв Александр
Тюриков Александр
Мороз Андрей
Майоров Кирилл



2. Подъезд, отъезд

Подъезд: поезд Москва - С-Петербург (Московский вокзал); электричка (Финляндский вокзал) до ст. Капеасалми (станция перед Кузнечное).
Отъезд: электрички Сортавала - Кузнечное, Кузнечное - С-Петербург (Финляндский вокзал); поезд (Московский вокзал) до Москвы.

Особенности проведения лыжных походов в данном районе в Новогодние праздники

1. Поход проходил в условиях короткого светового дня (светлое время вместе с сумерками с 9-30 до 16-30), что обуславливало малое ходовое время (не более 7 ч). В связи с этим подъем группы был в 6-30, чай для перекуса несли в термосах.
2. Сильнопересеченная местность, не всегда достаточное количество снега для установки большой шатровой палатки, местами отсутствие находящихся рядом большой, ровной площадки для палатки и сушин для костра могут вызвать некоторые трудности в быстром выборе места для ночевки. В связи с этим для более полного использования светлого времени может быть целесообразным использование большими группами каркасных палаток.
3. Обычно в это время года замерзают только небольшие озера и заливы Ладожского озера, часто бывает сильный подлип. Само озеро замерзает гораздо позднее. Но в конце декабря 2002 г установилась очень холодная погода (морозы более 30 град), что благоприятствовало быстрому замерзанию озера и отсутствию подлипа. Вследствие этого стало возможным проложить маршрут по озеру с отходом до 5 км от береговой линии и переходами по льду до 20 км.
4. Такое движение возможно только при условиях хорошей видимости, умения ориентироваться на больших открытых пространствах, т.к. на значительных расстояниях береговая линия и острова сливаются и могут возникнуть проблемы с ориентированием. Необходимо иметь ветрозащитные маски. Может пригодиться и GPS.
5. Также проводить походы можно и в районах южнее Приозерска (система озер Вуокса) и к западу от Кузнечного (оз. Ястребиное и соседние озера). В марте - начале апреля можно совершать походы по отдельно расположенным островам, с заходом на Валаам, с ночевкой на льду. Такие походы могут послужить неплохой тренировкой перед походами по тундровым районам.

Характеристика маршрута

Лед на небольших озерах и заливах Ладожского озера был покрыт 25-30 см слоем снега.

Некоторая сложность может возникнуть при прохождении через заросли прибрежной травы, которая местами выше человеческого роста.


Толщина льда на самой Ладоге из-за сильных холодов не менее 30 см, сверху сантиметровый слой инея.


Около берегов есть участки торосов высотой до полуметра и шириной по 100-150 м.


Местность по берегам озер и на островах скалистая, поросшая смешанным лесом, встречаются полуголые вершинки высотой до 100 м (урез воды Ладожского озера 4 м). На пути постоянно приходится преодолевать пятидесятиметровые увалы со скальными выходами и завалами леса.



Иногда по вечерам возникали проблемы с дровами: либо их нет, либо стояли огромные сосны. Приходилось их добывать таким способом.

Населенных пунктов по берегам мало, при надежном льду на Ладоге маршрут можно проложить без захода в них.
Все дни (за исключением 29 декабря) стояла солнечная, малооблачная, почти безветренная, с отличной видимостью погода. Температура днем минус 20…28 град, ночью градусов на 5 ниже. 29 декабря минус 10 град, снег, ветер, плохая видимость. В низинах и на озерах всегда на несколько градусов холоднее и для ночевки надо выбирать более высокие места.
Район похода раньше был погранзоной, но последнее время пропускной режим видимо отменили. В районе Сортавалы видели пограничников, которые на нас не обратили никакого внимания.

Снаряжение

Список группового снаряжения:
1. Палатка 4-х местная - 1 шт
2. Лопата снежная - 1 шт
3. Термоса 1 л - 2 шт
4. Каны - 2 шт
5. Хознабор - 1 комплект
6. Ремнабор - 1 комплект
7. Аптечка - 1 комплект
8. Пила двуручная - 1 шт
9. Топор - 1 шт
10. Трос костровой - 1 шт
11. Фотоаппараты - 2 шт

Список личного снаряжения:
1. Лыжи широкие - 1 пара
2. Палки лыжные - 1 пара
3. Маска ветрозащитная - 1 шт
4. Фонарик - 1 шт

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2002/200212-karelia/index.htm.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru