Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

ОТЧЕТ О ГОРНОМ ПОХОДЕ С ЭЛ. 3 К. С. ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ КАВКАЗУ

С 20 ПО 31 ИЮЛЯ 2003 Г ПО МАРШРУТУ


ПОС. ВЕРХ. БАКСАН - ПЕР. МУКАЛ (1Б, 3680 М) - ПЕР. ВЛАДИМИРА ШОРИНА (1Б* ПО КЛАССИФИКАТОРУ, РЕАЛЬНО 2А , 3770 М) - ПЕР. МУКАЛ-МКЯРА (1Б, 3740 М) - ПЕР. МКЯРА-СУБАШИ ЛОЖНЫЙ (~2А-2Б, ~3800 М, РАДИАЛЬНО, ПО НЕОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ СТОРОНЕ 1Б, В РЕЖИМЕ П/П) - ПЕР. ИРИК (1Б, 3780 М) - ПЕР. ИРИКЧАТ (1Б, 3640 М, РАДИАЛЬНО) - ПОС. ЭЛЬБРУС - АЗАУ - ПРИЮТ 11 (4200 М, РАДИАЛЬНО)


Руководитель группы и автор отчета Салтырёв Александр.

Участники похода

1. Салтырёв Александр; горный опыт: 3 (с эл. 4) у. Кавказ, 3 г. р. Кавказ.
2. Тюриков Александр; горный опыт: 3 (с эл. 4) у. Кавказ, Алтай.
3. Бек Игорь; горный опыт: 3 у. Алтай, Фаны, 1 р. Кавказ.
4. Лукин Михаил; горный опыт: 2 у. Сев. Тянь-Шань, Кавказ.
5. Назарьева Александрина; горный опыт: 4 у. Сев. Тянь-Шань.

Техническое описание

При подготовке маршрута использовались данные похода 2002 г. и книга А. А. Алексеева «Эльбрус и его отроги». Во время похода были обнаружены некоторые неточности и ошибки в книге, которые будут описаны по тексту.
Высоты перевалов определяли по GPS. Наши данные и данные на некоторые перевалы по книге расходятся до 270 м. В отчете указаны наши данные.
Требует уточнения и категорийность некоторых перевалов. Считаем, что пер. Владимира Шорина имеет сложность 2А.
Протяженность маршрута: 65 км.
Количество дней: 12.

20 июля

Погода: весь день переменная облачность; вечером сильный туман.
Пос. В. Баксан - р. Сылтрансу
Тропа от поселка серпантином поднимается по правому берегу р. Сылтрансу, входит в лес и идет высоко над рекой до окончания леса в районе коша. Далее долина пологая, есть места для стоянок.
Ходовое время 3 ч. Пройдено 5 км.
Тропа по травянисто-осыпным склонам до 20о. Ночевка на травянистой полке на правом берегу реки перед мореным взлетом.
Ходовое время 3 ч. Пройдено 3 км.

21 июля

Погода: утром и днем переменная облачность; вечером сильный туман, видимость временами до 50 м.
Р. Сылтрансу - оз. Сылтранкель
Тропа по травянисто-осыпным склонам до 20о по правому берегу реки. Через 1 ч хорошие стоянки. Появляются первые снежники. Перед озером тропа переходит на левый берег. На северном берегу озера есть места для стоянок.
Ходовое время 2 ч. Пройдено 3 км.

Ф1 Пер. Зурбаган

Ф2 Пер. Мукал

Оз. Сылтранкель - пер. Мукал (1Б, 3680 м)
Подъем от озера по осыпному склону до 20о слева от ручья (Ф2, Ф3). Выходим на плоские галечные площадки. Есть места для стоянок (Ф4).
Ходовое время 1 ч. Пройдено 0,5 км.

Ф3 Оз. Сылтранкель

Ф4 Стоянки при подъеме на пер. Мукал

Продолжаем подниматься по осыпному склону до 25о, наверху склон выполаживается.
Ходовое время 1 ч. Пройдено 0,5 км.
Движение по открытому леднику до 10о, затем поворот п/х налево и подъем по 25о закрытому леднику в верхний цирк на пологий закрытый ледник. Впереди несколько седловин, выбираем самую низкую, примерно посередине. Выход на перевал по короткому 25о осыпному склону. Седловина небольшая, скально-осыпная. Сняли записку группы из г. Волжского (рук. Сыроежин А. С.) от 12.07.2003 г.
Ходовое время 2 ч. Пройдено 2 км.
Спуск с перевала
Начинаем спускаться по 30о осыпному кулуару (по Рисунку 14 с седловины 1, красная линия). Через 100 м крутизна увеличивается, и кулуар становится скальным. Уходим вправо по простым скальным полкам (Ф5) и осыпному кулуару до широкого осыпного кулуара, ведущего на пер. Владимира Шорина. На полпути в наш кулуар сверху вливается другой кулуар, который, по-видимому, выводит на другую седловину пер. Мукал (по Рисунку 14 седловина 2, голубая линия).
Ходовое время 1 ч. Пройдено 0,5 км.


Ф5 Спуск с пер. Мукал

Спуск по широкому кулуару, ниже появляются длинные снежники, затем опять по осыпи по левой стороне ручья до скального сброса с водопадом. Крутизна кулуара до 25о. Мест для стоянок нет, выровняли 2 площадки. Ниже водопада слияние нашего ручья с ручьем, стекающим из-под перевалов Кезген, Ритенок и Бауманец. В ту долину можно попасть, перевалив через невысокий травянистый бугор (Ф6).
Ходовое время 2 ч. Пройдено 2 км.


Ф6 Ночевка после спуска с пер. Мукал

Другой вариант спуска с перевала: если из первого кулуара уйти траверсом влево по простым скальным полкам и осыпному кулуару, то можно выйти к широкому осыпному кулуару крутизной 25о-30о, по которому можно спуститься к водопаду. Этот кулуар выводит на широкую осыпную седловину слева от пройденной нами седловины (по Рисунку 14 седловина 3, зеленая линия). Со стороны озера выход на нее сложнее, чем на пройденную нами седловину. По всей видимости, можно пройти по гребню с одной седловины на другую.
Внимание! В книге «Эльбрус и его отроги» со стороны оз. Сылтранкель описывается подъем только на одну седловину. На Рисунке 14 показана основная седловина (1) и вариант прохождения (2), при этом спуск описан только с основной седловины (1). Но, по увиденному нами, можно сделать вывод, что описание спуска дано для варианта прохождения (2). По всей видимости, у перевала есть 2 седловины доступные для подъема со стороны оз. Сылтранкель и 3 седловины доступные для подъема из долины р. Кубасанты. При этом прохождение перевала в этом направлении очень утомительно и могут возникнуть сложности с поиском седловины.


Рисунок 14 из книги. Пер. Мукал из долины р. Кубасанты (с пер. Кезген)


22 июля

Погода: с утра пасмурно, низкая облачность, вскоре пошел дождь; к вечеру немного прояснилось.
Подход под пер. В. Шорина
Подъем обратно по кулуару до полуразрушенного скального гребня справа, на котором из-за плохой погоды пришлось остановиться. Мест для стоянок нет, выровняли две покатых площадки. В кулуаре есть ручей. Накануне вечером из-за сильного тумана мы не увидели это место. Более 2-х палаток поставить сложно (Ф7).
Ходовое время 1,5 ч. Пройдено 1 км.


Ф7 Ночевка перед подъемом на пер. Владимира Шорина


23 июля

Погода: с утра пасмурно, прошел дождь, временами туман; днем пошла снежная крупа, сильный ветер, туман; вечером сильный туман, крупа.
Пер. Владимира Шорина (1Б*, 3770 м), реально 2А
Продолжаем подниматься прямо вверх по широкому осыпному кулуару. Через 1 ч кулуар раздваивается. Куда идти не совсем понятно. Решаем налево п/х (Ф8) и угадываем.


Ф7 Подъем на пер. Владимира Шорина

В верхней части длинная мелкая неустойчивая осыпь до 30о. Мест для стоянок и воды в кулуаре нет. Прохождение перевала в этом направлении очень утомительно и могут возникнуть сложности с поиском седловины.
Ходовое время 4 ч. Пройдено 2 км.
Седловина осыпная, с северной стороны примыкает ледник. Можно поставить несколько палаток (Ф8, Ф9). Сняли записку группы из г. Волжского (рук. Сыроежин А. С.) от 12.07.2003 г, которые траверсом пришли с пер. Мукал (позавчера мы сняли их записку) через в. Мукал (сложность маршрута 1Б).

Ф8, Ф9 На пер. Владимира Шорина

Спуск с перевала
Спуск с правой стороны седловины по закрытому ледовому склону 35о-40о по диагонали в направлении скальных выходов 50 м, затем вниз 100 м. Небольшие выходы чистого льда, внизу ступенька 1,5 м и бергшрунд 1 м с узким снежным мостом. Перила на ледорубах. Далее склон выполаживается. Крутизна спуска по центру до 45о (Ф10).


Ф10 Пер. Владимира Шорина с ледн. Мукал

Движение по правой части закрытого ледн. Мукал, переходящего в открытый. Стоянка около большой кучи камней на леднике перед перегибом (Ф11).
Ходовое время 4 ч. Пройдено 2 км.


Ф11 На ледн. Мукал


24 июля

Погода: ночью снег; днем дождь; к вечеру немного прояснилось.
Вынужденная дневка.

25 июля

Погода: весь день переменная облачность; вечером туман, небольшой дождь.
Ледн. Мукал - пер. Мукал-Мкяра (1Б, 3760 м)
Траверсом над перегибом открытого ледника перешли с восточной на западную ветвь ледн. Мукал и слева п/х от нунатака поднялись в верхний цирк. Выше ледник закрытый (Ф12, Ф13). Справа п/х 3 седловины (Ф11). Левая - пер. Мукал-Мкяра. На нее ведет ссужающийся кверху с 30 до 10 м снежный кулуар до 35о, длина 150 м (Ф14). Седловина снежно-осыпная, можно поставить 2-3 палатки (Ф15). Сняли записку группы МГТУ им. Баумана (рук. М. Расторгуев) от 20.07.2003 г.
Ходовое время 2,5 ч. Пройдено 2 км.

Ф12 Перевалы Владимира Шорина и Ритенок с пер. Мукал-Мкяра

Ф13 Перевалы Ритенок и Российских Офицеров с пер. Мукал-Мкяра


Ф14, Ф15 На пер. Мукал-Мкяра


Ф16 Пер. Вост. Ирик (Советский Воин) с пер. Мукал-Мкяра

Ф17 Пер. Ирины Молотиловой с пер. Мукал-Мкяра

На среднюю седловину ведет 30о осыпной кулуар, выходящий на гребень чуть выше пер. Мукал-Мкяра. На перевал можно выйти по разрушенному скально-осыпному гребню. Правая седловина пер. Мукал-Мкяра Ложный (3А), на нее ведет 30о снежник.
Внимание! В книге «Эльбрус и его отроги» на схемах 4 и 6 перепутано расположение перевалов Мукал-Мкяра (1Б) (№ 14 по книге) и Мукал-Мкяра Ложный (3А) (№ 13 по книге). Истинное расположение перевалов показано на Карте 1.


Карта 1

Спуск с перевала
Спуск 200 м 20о снежного склона (Ф17), затем 50 м осыпная перемычка. Далее движение по правой части 10о закрытого ледн. Мкяра Вост., трещины. Справа под скалами разломы льда. Обход левее, далее по открытому леднику на правобережную морену. Есть места для стоянок. Спуск с морены по осыпному 20о склону до хороших стоянок под языком ледн. Зап. Мкяра (Ф18, Ф19).
Ходовое время 4 ч. Пройдено 3 км.

Ф18, Ф19 Ледн. Мкяра Вост.


26 июля

Погода: с утра переменная облачность; днем туман, дождь; к вечеру прояснилось.
Ледн. Мкяра Зап. - пер. Мкяра-Субаши Ложный (~2А-2Б, ~3800м), радиально по не определяющей стороне (1Б)
Подъем по тропе по левобережной морене, затем выход на 10о-15о открытый ледн. Мкяра Зап. Справа п/х тянется осыпной гребень, который огибаем у подножия в. Субаши и оказываемся в длинном узком заснеженном кармане. Подъем на перевал 300 м по осыпному 30о склону. Седловина - длинный узкий скально-осыпной гребень в. Субаши (Ф20, Ф21).

Ф20 Ледники Мкяра

Ф21 Подходы под пер. Мкяра-Субаши Ложный и Ирик

Спуск на ледн. Субаши: с левой стороны крутой скальный (~60о), а затем снежно-ледовый склон (~45о-50о), с правой стороны скально-осыпные кулуары (~45о-50о). Склоны камнепадоопасные. Тура не обнаружили и записку не оставили. Целесообразность прохождения перевала под вопросом.
Ходовое время 4 ч. Пройдено 5 км.
Внимание! Изначально мы хотели пройти пер. Мкяра-Субаши (1Б), но его расположение по книге «Эльбрус и его отроги» на схемах 4, 6 и рис. 8 оказалось неправильное. Перевал находится севернее, между в. 3733 и боковым восточным отрожком (Ф17). Истинное расположение перевала показано на Карте 1. Описание перевала на стр. 57 дано правильно, за исключением того, что не понятно, от какого камня надо поворачивать и подниматься надо не в северо-восточном направлении, а в северо-западном. Поворачивать с гребня надо у стоянок на озере в мореном кармане и идти вправо п/х. На рис. 9 расположение перевала показано правильно.
Немного позже, с пер. Ирик увидели другой вариант подъема, который, может быть, возможен при прохождении этого перевала в связке с пер. Ирик: пройти до конца по заснеженному карману под ложной седловиной и далее траверсом попытаться выйти на седловину (Ф22).


Ф22 Пер. Мкяра-Субаши Ложный и Мкяра-Субаши с подъема на пер. Ирик

Спустились с перевала по пути подъема.
Ледн. Мкяра Зап. - пер. Ирик (1Б, 3780м)
По закрытому 10о леднику поднялись на пер. Ирик. Перевальный взлет 100 м до 20о, бергшрунд забит снегом. Седловина широкая осыпная. Можно поставить палатки. Сняли записку группы из г. Одессы (рук. В. Бритавский) от 26.07.2003 г.
Ходовое время 2 ч. Пройдено 1,5 км.
Спуск с перевала
Спуск 300 м по мелкой 30о осыпи, затем 200 м по 10о снежнику. Проходим места для стоянок. Далее спускаемся вдоль крутопадающего ручья по тропе, переходящей с одного берега на другой (Ф23). Выходим в долину р. Ирик и встаем на ночевку на травянистой поляне.
Ходовое время 3 ч. Пройдено 4 км.


Ф23 Спуск с пер. Ирик


27 июля

Погода: с утра ясно, небольшие облака; после обеда туман, крупа.
Р. Ирикчат - пер. Ирикчат (1Б*, 3640 м)
По тропе, идущей по левому берегу р. Ирикчат, подошли к началу ледника. Далее тропа по левому краю закрытого ледника. Трещин нет. Выход на перевал по 20о снежно-осыпному склону (Ф24). Сняли записку группы из г. Майкопа (рук. Селютин А. С.) от 25.07.2003 г. На седловине большое количество огороженных каменными стенками площадок под палатки.
Ходовое время 5 ч. Пройдено 6 км.


Ф24 Подходы под пер. Ирикчат


Ф25, Ф26 Рыжий бугор, Эльбрус и долина р. Ирикчат с пер. Ирикчат

Пер. Ирикчат - «рыжий бугор»
По тропе, идущей с перевала влево по гребню (Ф25), вышли к стоянкам на «рыжем бугре».
Ходовое время 0,5 ч. Пройдено 0,5 км. Виды с «рыжего бугра» (Ф27…Ф30).

Ф27 В. Чаткара и пер. Субаши

Ф28 Пер. Чат


Ф29 Ачкерьякольский лавовый поток

Ф30 Пик Калицкого


28 июля

Погода: ночью выпало 30-40 см снега (Ф31); днем и вечером туман, сильный ветер, крупа.
Вынужденная дневка.

Ф31, Ф32 Утро после снегопада. Вид на пер. Ирикчат


29 июля

Погода: ночью выпало 30-40 см снега; с утра туман, сильный ветер, днем и вечером переменная облачность.


Ф33 Второе утро после второго снегопада

Пер. Ирикчат - долина р. Ирик
Из-за плохой погоды отказываемся от выхода на Приют 11 по снежно-ледовым полям Эльбруса и уходим вниз по долине р. Ирик. На всем протяжении хорошая тропа. Ночевка перед спуском в долину р. Баксан.
Ходовое время 6 ч. Пройдено 18 км.

30 июля

Погода: с утра небольшой дождь; весь день пасмурно, временами туман.
Долина р. Ирик - пос. Эльбрус - Азау
Спустились в пос. Эльбрус и на машине доехали до Азау. Ночевка на берегу р. Баксан под станцией канатки. Рядом пограничная застава. Подъем выше по долине р. Баксан только по пропускам.
Ходовое время 2 ч. Пройдено 5 км.

31 июля

Погода: пасмурно, временами туман, изредка солнце.
Радиальный выход на Приют 11
Азау - Кругозор - Мир
Подъемник.
Мир - Гара-Баши
Тропа вдоль подъемника.
Ходовое время 2 ч. Пройдено 2 км.
Гара-Баши - Приют 11
Тропа по закрытому леднику (Ф34…Ф37).
Ходовое время 2 ч. Пройдено 2 км.

Ф34 Гара-Баши

Ф35 Бугельный подъемник выше Гара-Баши


Ф36 Подходы к Приюту 11

Ф37 Приют 11

Спускаемся пешком до Гара-Баши, далее на подъемниках.

1 августа

С утра на машине уезжаем в Нальчик.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2003/200307-kavkaz/index.htm.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru