Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. Сестра (Екатерининский канал)

18 марта 2007 г.

Салтырёв Александр

Группа

Шел один на надувной байдарке «Щука-1».

Предистория

Про эту речку впервые услышал году в 93, когда познакомился с человеком, ходившим на нее в 83. Он рассказывал, что его знакомые в 70-е - начале 80-х несколько раз ходили на р. Сестру. Речка не сложная, попроще р. Волгуши.

Визитная карточка

Длина сплавного участка (мост у д. Сергеевка - пл. Стреглово) 19 км.
Средний уклон 1,2 м/км.
Площадь водосбора в начале/конце 130/300 км2.
Сложность Б-/Б.

Карта

Арбалетовский атлас-километровка, стр. 25 и 26.

Заброска

Подъезд: автобус № 24 Солнечногорск - Тараканово от ст. Подсолнечная Ленинградского направления до дер. Сергеевка (8 км). Отправление наиболее подходящих по времени автобусов с автовокзала (от платформы по правой стороне от ж/д вперед 100 м) 7-50, 9-20, 10-30. Ехать около 20 мин.
Отъезд: несколько сот метров пешком до пл. Стреглово Ленинградского направления.
Другие варианты отъезда: от моста после дер. Синьково или от плотины в 1,5 км ниже по течению около 2,5 км пешком до Ленинградского шоссе или от моста этого шоссе после дер. Белозерки.

Погода

Ранняя весна. До 14 ч переменная облачность, местами синее небо, иногда солнце, около 5-7 град. После 14 ч похолодало, пасмурно, 4 раза по несколько минут шла крупа. После Ленинградки на открытых местах небольшой ветерок.

Краткое описание

Ехал от Петровско-Разумовской на Солнечногорской электричке в 8-08, прибытие в 9-10, автобус в 9-20. Вышел на остановке «Дом отдыха» (или «Санаторий», точно не запомнил), что в 200-300 м не доезжая до моста на шоссе и прошел 50 м вправо п/х по асфальтовой дороге идущей к дачам до моста. В 9-50 у реки. Место для стапеля только на обочине, берега низкие, полузатопленные (Ф1).


Ф1

Ширина реки 5-6 м, течение среднее, проход под мостом чистый. В 10-45 отплываю. Река немного попетляв по лугу (справа дачи) входит в перелесок и под мостом (проход чистый) пересекает шоссейку. Далее приятный участок в лесу (Ф2, Ф3) с 3 обносами (первый был единственно трудным - пришлось вылезать на крутой 5 м промерзший берег). На другом обносе видел, как по бревну на другой берег перебежал зверь типа куницы. По берегам ржавые родники.

Ф2

Ф3

Вскоре справа начались длинные дачные участки, слева поле и за ним стена леса. Много мостиков со снятым средним пролетом, под некоторыми не разобранными прошел без проблем, часть пришлось обнести (вдоль заборов тропинка, берега чистые). Шел аккуратно, но никакого хлама в реке не оказалось. После дач 100 м шиверка с 2 надводными валунами и камнями по берегам. Далее река течет в лесу, по правому берегу ЛЭП и грунтовка. Постоянный не сложный слалом. Справа 3 м приток, сразу за ним слева спадает с берега водопадиком метровый приток (Ф4).


Ф4

Через некоторое время бетонный мост с чистым проходом. До этого места шел 2 ч. Вскоре справа через бугор 15-20 м ширины появляется старое русло реки (Ф5, Ф6).

Ф5

Ф6

ЛЭП переходит на левый берег и вскоре возвращается обратно. Просека прочищена, валяются деревья, 2 обноса, по берегам на снегу следы лосей. Далее начинаются очень красивые места, река почти не петляет, высоченные ели образуют длиннющий коридор (Ф7, Ф8).

Ф7

Ф8

Если идти на 2 дня, то здесь отличные места для ночевки. Несколько обносов. До автомобильного моста перед дер. Горбово (домов не видно) шел 3,5 ч (от старта). После него река становится чище, редкие пролазы/перелазы, скорость движения возрастает. По берегам лес. Проход под автомобильным мостом после дер. Синьково (от старта 4,5 ч) также чистый, дома близко к воде не подходят. Через 1,5 км непроходимая плотина, сверху дорога (Ф9). Разлива перед плотиной нет, течение сохраняется до самой плотины. Обнос по тропинке правого берега. После плотины разлив диаметром около 30 м и пологий 30 см сливчик с бетонных плит (Ф10).

Ф9

Ф10

Далее река течет в перелесках (Ф11).


Ф11

По мере приближения к Ленинградке берега становятся открытыми, слева дер. Белозерки. Под мостом шоссе (от старта 5,5 ч) 40 м техногенная шиверка с 30 см стоячками. Чистый проход по центру (Ф12…Ф14).


Ф12


Ф13

Ф14

На выходе левый поворот с заметным прижимом. По берегам появляются перелески. На левом берегу строения типа санатория, после которого река делится на 2 рукава (на карте обозначено как остров). Левый упирается в закрытую плотину. Правый - замусоренный ветками и бревнами отводной канал с заметным падением и несколькими крутыми поворотами (Ф15, Ф16).

Ф15

Ф16

Осматриваю по правому берегу и решаю не проходить это место. Переплываю на левый берег левой протоки и обношусь. Дальше течение очень слабое, ширина реки увеличивается до 15-20 м. Перед дер. Сохино (слева) берега открытые, разлив до 50 м, в русле топляки и торчащие из воды пеньки. После деревни поле, длинный мостик на высоких опорах, справа дачи. Антистапель 40 мин и от мостика по тропинке до ст. Стреглово 500 м.

Время

Общее 6,5 ч с несколькими краткими остановками на фотографирование, попить соку, осмотры. Если вычесть еще время на обносы, то получится около 5 ч чистого сплава.

Впечатления, рекомендации

Речка понравилась. По сложности напоминает низовья Волгуши, но берега намного красивее. Очень мало мусора и в воде и по берегам, не сильно «убобрячена», из-за них всего 1-2 обноса и несколько пролазов/перелазов. Всего обносов около 17-18, из них по 2 плотины и прочистки ЛЭП, по 6-7 мостиков и естественно упавших деревьев. Глобальных завалов нет. Примерно 7-8 раз пришлось пролезать под деревьями или мостиками и раз 5 перетаскиваться по деревьям. Большая часть обносов и пролазов/перелазов приходится на первую половину пути и не трудные, т.к. берега не сильно заросшие. Много сливчиков с бревен. Для 2-х местных лодок обносов будет немного побольше. Ширина реки в среднем 8-10 м, течение среднее, но местами на крутых поворотах возрастает, есть интересные прижимы, поганки. Берега достаточно высокие, но не обрывистые, места для чалки находятся без труда. Под берегом почти всегда есть полуметровая полоса без течения. Лес в основном смешанный. Населенка глобально подходит к воде раза 3 и только в районе Ленинградки с высокого берега стекала небольшая помойка.
Наиболее спортивный участок реки заканчивается после моста Ленинградки, но уезжать по ней с ее вечными пробками не лучший вариант, так что остается либо идти пешком по асфальту около 2,5 км до платформ Стреглово или Фроловская, либо полчаса грести по практически спокойной воде. По времени оба варианта примерно равнозначны.

Лодка

«Щука-1», доработанная:
1. На дно положены 2 половинки старого двухслойного коврика (в прошлом году в июне на Осетре при катании на старой плотине чем-то разрезало тезу на днище под баллоном и коврик, а оболочка баллона и он сам не пострадали).
2. Отрезал сидение, сижу на тонком гермомешке.
3. По периметру пропустил обвязку, переходящую в чалку. Так же она помогает при вставании (что-то типа перил).
4. Отпорол юбко-фартук, который даже в подвязанном к деке состоянии перекрывает часть очка и мешает быстрой посадке/высадке.

Источники информации

(1) http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm
(2) http://slazav.mccme.ru/sest05ds.htm

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2007/20070318-sestra/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru