Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. Исьма - р. Протва

24-25 марта 2007 г

Салтырёв Александр

Группа

Шли вдвоем с Андреем Морозом на надувной лодке «Ватерфлай-2».

Визитная карточка

Длина сплавного участка от д. Симбухово до впадения в Протву - 34 км или от дер. Тютчево - 31 км.
Средний уклон 1,0 м/км.
Площадь водосбора в начале/конце 175/400км2.
Сложность Б-/Б.
По р. Протва до г. Боровск 10 км. Сложность А.

Карта

Арбалетовский атлас-километровка, стр. 110.

Заброска

Подъезд: на автобусе ст. Дорохово Белорусского направления - г. Верея до моста в дер. Симбухово около 20 км или еще 1,5 км вперед до места подхода дороги к реке перед дер. Тютчево.
Отъезд: на автобусе от моста в г. Боровск до ст. Балабаново 13 км. Ходит без расписания, местные говорят, что достаточно часто. Есть маршрутка.

Погода

Ранняя весна. Все 2 дня солнечно, безветренно, около 12-15 град, ночью небольшой минус. Местами есть пятна снега, старицы еще подо льдом. Половодье не высокое, на 1 м ниже прежних лет, от максимума этого года вода упала не более 20 см.

Краткое описание

24 марта

Собирались уезжать на Вяземской электричке в 7-44 и автобусом из Дорохово в 9-35. Но Андрей опоздал, и поехали на Можайской электричке в 8-12 и далее на частнике, т.к. автобус уже ушел. Выгрузились у моста в дер. Симбухово, под которым есть место для стапеля. Собрались, отчалили. В пределах деревни река течет по кустам, деревьям, разливаясь до 20-25 м, но основная струя всегда просматривается, течение среднее. Несложный слалом, 1-2 обноса. В воде встречаются доски, бутылки, по берегам мусор. После деревни справа сухая луговина и дорога, по которой ехали. Начинать маршрут надо было здесь. Далее после дер. Тютчево река уходит в красивый смешанный лес (Ф1, Ф2).

Ф1

Ф2

Несложный слалом, редкие обносы. Обгоняем трех человек на двух Скаутах, идут на 1 день. После дер. Варварино и двух нитей ЛЭП течение ослабевает, река петляет среди перелесков (Ф3, Ф4).

Ф3

Ф4

Под старым мостом ведущем к МТФ в дер. Акишево чистый слив менее метра и стоячками до 0,4 м за ним. 2 равнозначных пролета по 3 м, после просмотра прошли левым, т.к. после правого нависало дерево (Ф5, Ф6).

Ф5

Ф6

Метров через 300 автомобильный мост. Река течет через деревню и дачи. Несколько обносов. Далее небольшой лесной участок и деревни Клин и Гуляева гора. Из воды торчит крыша автобуса. После впадения р. Ильятенка 3-х км красивый лесной участок (Ф7, Ф8).

Ф7

Ф8

Высокие обрывистые берега, поросшие елями и березами, выходы камней. Течение среднее, иногда простые обносы и пролазы/перелазы, несложный слалом. Ширина около 10-12 м, место для маневра есть. На отдельных локальных участках течение возрастает. Ночевка на правом высоком берегу в месте подхода лесной дороги. Есть немного оборудованная стоянка почти без мусора (5 ч общего ходового времени от старта) (Ф9, Ф10).

Ф9

Ф10


25 марта

Продолжаем идти по вчерашнему лесу. На выходе из него проходим техногенный слив высотой чуть более 0,5 м и 50 м шиверкой за ним. Проходим под правым берегом, слева торчит кусок ж/б плиты. Затем после петляния по перелескам в течение 30 мин проходим деревни Глинки, Татищево и Устье. Ничего сложного и запоминающегося нет, проход под автомобильным мостом чистый, ширина реки около 15 м. Далее до дер. Спас-Косицы (дома к воде не выходят, видна верхняя часть большой церкви (Ф11)) перелески, течение слабое.


Ф11

После дер. Князево (прошли, не заметив) река несколько раз делится на рукава по 8-10 м шириной, течение возрастает, много поваленных деревьев. Слалом средней сложности, иногда работа на отрицаловке, постоянные пролазы/перелазы, протискивание под берегом, 1-2 обноса. Берега в основном низкие, заросшие чернолесьем и кустарником. После некоторого успокоения реки (Ф12, Ф13) следует чистая (по центру) 100 м шиверка с достаточно большим уклоном. Левый берег высокий, выходы известняка. Далее проходим деревни Маламахово и Аграфенино с обносом полузатопленного бетонно-железного моста.

Ф12

Ф13

Ниже река течет в перелесках, есть несколько интересных шиверок с ощутимым уклоном, ширина 12-15 м. На одной из них после крутого левого поворота сильная струя бьет под правый берег в ветки средней плотности и сразу за ними поперек реки лежит огромное, упавшее с левого берега, дерево под метр диаметром. Под левым берегом под бревном есть небольшой пролаз. Сидевшего первым Андрея затащило под ветки и пришлось приложить приличные усилия, чтобы оттуда вылезти и уйти под левый берег. Это было единственное более-менее опасное место. Далее быстрое течение, перелески (Ф14, Ф15), справа подходит высокий берег со смешанным лесом, затем высокий левый берег и дер. Ивановское на нем.

Ф14

Ф15

После нее обнос полузатопленного железного моста и через 500 м впадение в р. Протва (3 ч 15 мин от ночевки). Ширина реки около 50 м, течение быстрое, берега открытые (Ф16, Ф17), деревни.

Ф16

Ф17

Под автомобильным мостом после дер. Совьяки шиверка с 20 см стоячками и церквушка на левом берегу. Далее участок перелесков и начинается г. Боровск. Видны несколько церквей (Ф18).


Ф18

Антистапель (4 ч 30 мин от ночевки) в единственно возможном месте на левом берегу под автомобильным мостом. Место хуже не придумаешь. Узкая замусоренная полусухая полоска земли и далее высокий берег. Быстро собрались, вылезли на дорогу. В 50 м автобусная остановка. Возможно, надо было антистапелиться слева метров за 500 до моста, хотя там дома близко подходят к воде, но берег невысокий и ровный. Другой вариант собираться перед первыми домами и выбравшись на дорогу идти по ней 3 км пешком до моста. Ждали автобус минут 15, за это время прошла одна маршрутка. Электрички от ст. Балобаново до Москвы Киевская ходят с интервалом 1-1,5 ч.

Время

С учетом одного просмотра, фотографирования и обносов по р. Исьма 8 ч 15 мин (первый день 5 ч, второй 3 ч 15 мин), по р. Протва 1 ч 15 мин. Скорость движения (особенно перетаскиваний через бревна) достаточно высокая.

Впечатления, рекомендации

Речка хорошая (но не отличная), достаточно разнообразная. Около 10 обносов и 20 серьезных пролазов/перелазов (большей части из-за естественно упавших деревьев). 2 больших лесных участка с высокими обрывистыми берегами очень красивы. Хороши и несколько шиверок. 2 техногенных сливчика чистые и достаточно спортивные. Течение не равномерное. Есть участки со слабым течением, но река в этих местах без завалов, петляет слабо, ширина до 15 м, скорость движения высокая. В лесу течение возрастает, но и возрастает число упавших деревьев. Один раз встретили черного зверька размером с кошку (говорят канадская норка) и несколько раз типа выдр. В деревнях загаженность реки и берегов средняя, по всей реке время от времени встречаются бутылки.
Несмотря на достаточно длинные заброску и выброску и большую протяженность река спокойно проходится за 2 дня. Начинать маршрут лучше после дер. Симбухово. Место ночевки (после впадения р. Ильитенка) находится примерно посередине маршрута.

Источники

(1) http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm
(2) http://www.veslo.ru/2001/othet/Isma.html
(3) http://slazav.mccme.ru/isma06.htm

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://www.my-tour.ru/2007/20070324-isma/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru