Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. Москва

31 марта - 1 апреля 2007 г

Салтырёв Александр

Группа

Шел один на надувной байдарке «Щука-1».

Предистория. 2000 г

В середине апреля 1998 г я с горной школой МГСУ (МИСИ) проходил в районе впадения р. Зароченки в Москва-реку. Места очень понравились и в первые выходные апреля 2000 г после недели очень теплой погоды мы с Андреем Морозом отправились в плаванье на моем 2-х местном катамаране. В пятницу часов в 10 вечера приехали на ст. Батюшково, дошли до моста между деревнями Дурыкино и Юрятино. Огромное поле между деревнями наполовину было еще под снегом, а наполовину в воде глубиной по колено. С трудом нашли для ночевки небольшой сухой пяточек. С утра собрались и поплыли. До леса дошли без проблем, в лесу продолжились разливы, течение слабое. Вскоре стало проявляться русло, немного выросла скорость. Обносов почти не было, все обплывалось. Через какое-то время течение исчезло, появилась сначала шуга, а затем и лед (оказалось необозначенное на 2-х км атласе водохранилище). Поскольку гидра была только у меня (хорошо, что сухая и самодельная, переклеенная из армейского химкостюма - залезаешь в ботинках и тепло ногам), то корячиться сначала пришлось мне одному. По пояс в шуге тащил кат и Андрюху (повезло, что на улице было тепло), иногда, правда, удавалось и плыть. Затем стал появляться лед, который человека не держит. Пришлось мне уже быть не только бурлаком, но еще и ледоколом. Сколько времени и сотен метров это продолжалось уже не помню, да и не считал, но лед стал покрепче и Андрюха соизволил слезть с ката и помочь мне. До плотины тащились еще с полкилометра. После нее речка шустро побежала в высоких красивых берегах, обносов минимум. Лес береза и ель. Где-то перед д. Заречье заночевали. С утра прошли д. Пышково, автомобильный мост, а затем начались завалы и на них ледовые заторы. Вскоре лед пошел уже сплошняком. Плюнули мы на все это, разобрались и пошли пешком сначала по колено в снегу в лесу, затем по колено в грязи и воде по полям. Кое-как добрались до д. Запрудня, а потом быстро по дорогам добежали до ст. Батюшково. С тех пор мне очень хотелось закончить маршрут и вот час «Х» настал.

Визитная карточка

Длина сплавного участка от д. Пышково до д. Барсуки около 30 км.
Средний уклон 1 м/км.
Площадь водосбора в начале/у моста Р90 205/330 км2.
Сложность А+.

Карта

Арбалетовский атлас-километровка, стр. 66 и 67.

Заброска

Подъезд: от ст. Батюшково Белорусского направления до д. Пышково 13 км пешком.
Другие варианты: от г. Гагарин на машине/автобусе до д. Пышково.
Отъезд: от д. Барсуки 1 км пешком до автобуса на г. Можайск. Время в пути 1 ч 10 мин.
Другие варианты отъезда: от моста Р90 автобус до ст. Уваровка Белорусского направления.

Погода

Ранняя весна. Все 2 дня солнечно, почти безветренно, около 15 град, ночью небольшой минус. Местами есть пятна снега, по берегам лежат льдины. Половодье закончилось, вода низкая, прозрачная. Следы прошлогодних половодий висят на 2-х метровой высоте.

Краткое описание

31 марта

Ехал от Белорусского вокзала на Вяземской электричке в 7-44, прибытие на ст. Батюшково в 10-35. Далее пешком в полном соответствии с (2) (почти также уходили в 2000 г). Москва-река после д. Дурыкино - ручей шириной 2 м и глубиной 0,5-0,7 м. В 3-х местах (перед д. Юрятино, после д. Запрудня и в районе ур. Дурово) уже пожгли траву. За 2 ч 30 мин с двумя короткими остановками дошел до моста из бетонных плит в 1 км ниже д. Пышково и на левом берегу начал стапелиться. По берегам чернолесье, высокая прошлогодняя трава (Ф1, Ф2).

Ф1

Ф2

Собрался, обед на горелке и в 14-30 отплыл. Река шириной 7-8 м, небольшое течение (Ф3, Ф4), в русле деревья и топляки, дно песчаное. На участке до впадения р. Зароченка был один короткий обнос и около 7-8 пролазов/перелазов и протискиваний под берегом, все очень простые. Дальше река чистая, упавшие деревья перекрывают не более 2/3 ширины русла.

Ф3

Ф4

Постепенно берега повышаются до 2-3 м, ширина до 10-12 м, лес в основном елово-березовый, русло песчано-каменистое, встречаются большие и очень большие камни. Идет постоянное чередование плесов со слабым течением, быстрин и перекатов-горочек по 50-70 м со стоячками до 0,2 м и большими обливняками (Ф5…Ф14). Иногда река делится на 2 протоки.

Ф5

Ф6


Ф7

Ф8


Ф9

Ф10


Ф11

Ф12


Ф13

Ф14

С берегов постоянно водопадиками стекают ручейки (Ф15, Ф16).

Ф15

Ф16

В д. Новопокров старый и новый подвесные мостики, действующая церквушка (Ф17).


Ф17

После деревни огромный булыган, перегородивший реку на четверть (Ф18, Ф19) и вскоре справа высокий 20 м песчаный обрыв (Ф20), а перед ним овраг с чистым ручейком (Ф21). Наверх поднимается тропинка, через 30 м полянка со скамейкой. Время 17-45, проблема выбора места ночевки решена (Ф22, Ф23). Тепло, готовлю на горелке, хотя еловые сушины стоят и лежат в изобилии.

Ф18

Ф19


Ф20

Ф21


Ф22

Ф23 Виды с ночевки


1 апреля

У стоянки есть один минус - северная сторона, солнце сквозь густой лес совершенно не пробивается. Отплывал в 10 ч, а все еще было холодно. Река сохраняет свой вчерашний характер (Ф24…Ф31).

Ф24 На этом обрыве я ночевал

Ф25


Ф26

Ф27


Ф28

Ф29


Ф30

Ф31

После д. Поповки левый берег становится безлесным, а после д. Рассолово (дважды реку пересекает ЛЭП и короткий обнос бетонного моста) и правый берег. Дальше по берегам растет чернолесье, лес к воде не подходит. После впадения р. Песочня (Ф32) и до конца маршрута постоянно сидят приехавшие на машинах рыбаки.


Ф32 Р. Песочня

На левой опоре автомобильного моста Р90 красной краской нанесены отметки, по которым можно судить об уровне воды в реке. Урез воды на момент прохождения соответствовал нулевой отметке. Антистапелился в 12-30 в устье метрового ручейка перед д. Барсуки на чистой сухой площадке. Вверх по полю в направлении шоссейки идет полевая дорога. Идти 10-15 мин, и еще 5 мин вправо п/х до автобусной остановки. Расписания нет, автобус пошел в 14-20, народу уже достаточно много, а в г. Можайск пришел переполненным.

Время

Общее 5 ч 45 мин (3 ч 15 мин в первый день и 2 ч 30 мин во второй). Особенно не спешил, постоянно фотографировал и вылезал на берег.

Впечатления, рекомендации

Речка очень понравилась главным образом с эстетической точки. На большей части маршрута красивые высокие берега с елово-березовым лесом, отсутствие мусора (на участке до моста дороги Р90 в воде и по берегам попалось не более 10 бутылок и одна полузасыпанная песком покрышка в воде, после моста мусора немногим больше, но помоек нигде нет). В нескольких местах после моста встретились выжженные поля. Воды в реке еще достаточно много и многочисленные перекаты-горки были безопасны для лодки, хотя несколько раз проскребся днищем по камням. Красоты реки заканчиваются менее чем за 1 км до моста дороги Р90, откуда можно уехать до ст. Уваровка, но там возможно придется долго ждать Гагаринскую или Вяземскую электрички, поэтому можно смело плыть и до д. Барсуки. Течение и перекаты сохраняются, подпора водохранилища еще не чувствуется.
По большой воде на реку можно идти на любых судах (вплоть до ката-4), проблема только в подходах. Но наиболее оптимальным, с моей точки зрения, будет идти на 1-2 местных надувных судах на сходе половодья, когда становятся видны многочисленные камни по берегам и в русле, впадающие водопадиками ручейки, начнут проступать перекаты. Река спокойно проходится за 1 день, но с учетом долгих подъездов/отъездов требуется 2 дня. Проблем с выбором места для ночевки нет, но высокий берег с отличным обзором, где остановился я, наверное, лучший вариант.

Лодка

«Щука-1», доработанная.
1. На дно положены 2 половинки старого двухслойного коврика (в прошлом году в июне на Осетре при катании на старой плотине чем-то разрезало тезу на днище под баллоном и коврик, а оболочка баллона и он сам не пострадали).
2. Отрезал сидение, сижу на тонком гермомешке.
3. По периметру пропустил обвязку, переходящую в чалку. Так же она помогает при вставании (что-то типа перил).
4. Отпорол юбко-фартук, который даже в подвязанном к деке состоянии перекрывает часть очка и мешает быстрой посадке/высадке.

Источники

(1) http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm
(2) http://slazav.mccme.ru/msk03ov.htm
(3) http://slazav.mccme.ru/moskva98.htm

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://www.my-tour.ru/2007/20070401-moskva-reka/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru