Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 20.10.2011 15:47 - фото)

Ключевской нац.парк (Камчатка) 7-19 августа 2011


20110807-kamchatka




Участники:

Саша Л.
Комментарии:
----------- Oct 20 15:39:58 2011 ----------------
группа из 6 участников-москвичей прошла 110 км в районе Ключевской группы вулканов за 11 ходовых дней. В последние 3 дня с нами шел Томас Дорр из Германии.
Саша Л.
----------- Oct 20 15:58:01 2011 ----------------
Камчатка 2011 Краткое описание
7.08
Забросились от Козыревска. Машина на 15 чел.за 20 тыс.р. шла до ст.Ленинградская 3 часа. Заплатили инспектору Саше по 300 р. с каждого участника. Поставили палатки на черном песке и стали готовить ужин. Много комаров, особенно на закате.

8.08
Сообщили в МЧС Петропавловска, где регистрировались после прилета, о начале пешего передвижения. Вышли к месту северного прорыва. Туда ведет грунтовка, хотя по песку нормально идется и без нее. Около 2го конуса, показанного на километровке, - навес и камень с табличкой. Оттуда наверх идет тропа. На вершине попадаются желтые и красные горные породы, местами такие горячие, что загораются щепки. От стен кратера на восток уходит полоса застывшей лавы. На место прорыва и обратно сходили за 6 часов. Вода на Ленинградской берется из ямы, она мутноватая, но вполне обощлись без фильтрации.

9.08.
Вышли на восток к слиянию рек Толуд и Перевальный.В основном шли по песку, местами выходя на тропу или колею. Вначале вокруг была пустыня с отдельными кустиками травы на песчвном поле. Потом стали попадаться черные бугристые камни до 3 м высоты. Ближе к рекам травы стало больше, появился редкий кустарник. И под конец пути этого дня пришлось пробираться через густые кусты и высокую траву. Шли к домику (он виден издалека), но оказалось, что там далеко до воды и очень много комаров. Лагерь поставили на гальке у воды чуть ниже по течению, куда ведет тропа от домика. Дневной переход занял примерно 5 часов. Здесь было единственное место ночевки, где можно было собрать дрова.

10.08
Прошли еще ок.200 м вдоль левого берега р.Толуд до слияния с р.Перевальный, нашли там тропу, которая немного по правому, потом по левому орогр.берегу Перевального, то появляясь, то исчезая, вела нас к пер.Толуд. В месте, где Перевальный поворачивает (по карте, воды не видно давно) влево по ходу перешли его орографически левый приток и пошли лугом в стороне от него. Перевал - широкая седловина, еле заметная.
Обедали на первом после перевала ручье, текущем слева. Потом шли еще 3 часа к отметке 1620 у р.Ледниковый по дождем, собирая подберезовики. Всего за день было 7 часов хода.

11.08
По гигантским ступеням в том же направлении, что и вчера, двигалиь к пер.Толбачинский. Комары, досаждавшие нам с начала похода, почти исчезли.
Обедали перед последним взлетом напротив снежника на ручье. Седловина пер.Толбачинский широкая, есть тур. Спускались почти от тура по крутому, но короткому кулуару, стараясь не сыпать камни. Опять вокруг плоская пустыня. Справа - каменная стена с башнями, слева - кратер Юпитер. На изгибе стены посмотрели водопад. Местность стала из сплошных холмов высотой 2-3 м. Много евражек. За горой Поленица стена выравнялась, вдоль нее идет тропа. Ночевали у изгиба р.Размывочный, из стены тек слабый ручеек. Шел мелкий дождь, но почти горизонтально. В тот день прошли 3 часа до обеда и 3 после.

12.08
За поворотом стены открылся взлет пер.Безымянный. Навстречу нам под дождем прошли 2 группы. На спуске - набитая тропа. Пересекли луг, потом курумник, потом на лугу увидели домик вулканологов и палатки рядом. От ночевки до домика шли 2-2,5 ч.. В домике стояла сборная из Уфы. Они рассказали, как подниматься на вулкан Безымянный, но из-за тумана мы все же сбились. Сначала шли по тропе на травяннистом склоне. Слева из тумана проступала зубчатая стена. Потом повернули правее на слегка холмистый подъем без тропы. Впереди показался торец темного гребня, и вместо того, чтобы подняться на травянистый гребень правее его, мы стали обходить скалы слева. И когда вышли к внушительному каньону, решили забираться на камни и идти к имевшейся точке на нужной тропе по gps. Выбравшись на тропу, продолжили подъем. Сначала тропа шла по гребню, потом, по турам, уйдя с него. Вышли на площадку, поблизости торчал стальной стержень. Здесь мы провели последующие 3 ночи. Шли в тот день 7 часов.

13.08
С утра был густой туман и мелкий дождь. Решили подождать улучшения видимости. Ок. 13ч.по местному времени решили на сегодня сделать дневку.

14.08
Но и на следующий день погода не улучшилась. Вышли по набитой тропе к краю старого кратера вулкана Безымянный. Примерно за 3 часа преодолели подъем 600 м и 1500 м на север. Некоторе участники промокли до трусов. Стена кратера уходила почти отвесно в туман. В поисках места спуска для траверса старого кратера на восток к леднику Шмидта пошли в восточном направлении по кромке кратера. Кромка куда-то поворачивала. Из-за сильного тумана место спуска не нашли и вернулись на предыдущее место ночевки. Эта радиалка с рюкзаками заняла 6 час
Еще долго переживали, что не увидели дымящийся новый конус Безымянного. На спуске помогло то, что в навигаторе были точки тропы подъема, взятые из Интернета.

15.08
Утром прояснилось. Увидели верх Безымянного до кромки старого кратера. Но решили идти на малую Антарктиду другим путем - через ледник Богдановича. Спустились правильной дорогой до холмистого плато и повернули на запад правее пер.Безымянный. Шли на одной и той же высоте, переходя небольшие овражки, прорытые ручьями, текущими справа. На одном из них пообедали, и два участника искупались в ямке. Вылезая из очередного оврага, спугнулн медведицу с тремя медвежатами. Они подходили к противоположному краю оврага. Увидев нас, медведица погнала своих детей прочь. У медведей была двухцветная окраска, коричнево-желтая. Пройдя участок, отмеченный на карте линиями каньонов справа от нашего пути, взяли курс на северо-запад. Подойдя к р.Студеной, перешли ее и вышли на черные холмы, обознвченные на карте как ледник Богдановича. Пройдя немного на север вдоль его орогр.левого края, остановились у озерца метров 20 в диаметре. Вода в нем показалась заметно теплее ледниковой. Шли в тот день 6 часов.

16.08
Утром пошли дальше на север по холмам. Видели еще несколько таких же озер. Потом вышли на гребень. Поднявшись по тропе на уровень ледяных разломов, пообедали у большого камня. После обеда па кулуару спустились на бугристый лелник и пересекли его наискось. Подъем таким путем некрутой, на леднике - слой песка, ноги не едут. Но пришлось переходить промоины. Дальше поднимались по орогр.правому краю ледника Богдановича. Иногда выходили на морены, 1 раз надели кошки. Ледник местами имеет поверхность из бугров и гребней высотой 2-3 м. Ночевали на песчаном гребне у крутого ледника сходящего со склона Плоской Дальней. Перед закатом показались Ключевская и Камень с перевалом между ними. Шли в тот день 9,5 ч.. Ночь была с ветром и холодней обычного.

17.08
С утра к нам присоединился немец Томас. Он тоже хотел уехать из Ключей в Петропавловск. Это было удачей, так как накануне, пытаясь прогреть газовый баллон, Саша перегрел кран и переходник одной из 2 горелок, она вышла из строя. Взяли направление по азимуту на пер.Средний. На леднике 3 раза попадали в зону ледяных бугров и гребней. Ручьев стало больше. Все они перешагивались, но в один из них Томас уронил дорогую зеркалку, она моментально исчезла. Поднялиссь на высокий берег красной реки, текущей по левому от нас краю Малой Антарктиды. Где-то там наверху нашли чистый ручеек и пообедали. Саму реку, к счастью, удалось перейти по снежшому мосту. На пер.Средний взошли через 5 часов хода от ночевки по орограф.правому склону взлетного кулуара. Седловина широкая, есть большой тур. Спускаться начали сначала ошибочно по правому, а потом правильно по левому склону основного оврага с перевала. Лед, усыпанный камнями, не скользил. Иногда на нем был толстый слой песка, на песке и заночевали. Бугров и гребней было значительно меньше, чем с другой стороны перевала. Шли в тот день 7 часов.

18.08
Утром выпал снег. Вышли, посыпаемые мокрым снегом, потом вошли в зону дождя. По краю лед.Средний у характерных скал спустились на небольшое плато и перешли к лев.краю лед.Эрмана, высота ок.2300м.над уровнем моря. Двигаясь вдоль реки, ушли от воды наверх. Возле места выполаживания перешли реку на лев.берег. Увидели домик перед оз.Державина. Но для обхода каньона у сопки прямо по ходу пришлось вернуться на прав.берег. Еще раз перешли реку по снежному мосту чуть дальше притока, впадающего с противопол.стороны. Пошли к тому домику. Пройдя за него к крутому спуску, увидели впереди на холме другой домик левее озера. Спустившись, устремились к нему. В нем и пообедали. Виталий затопил печку, стало чуть теплее. Тем более, что снаружи был дождь и ветер. От домика пошли через перевальчик по азимуту, пытаясь выйти на видимый на карте участок существенно более пологого спуска. Вброд перешли реку, которая, поворачивая направо, преграждала путь. Спустившись на плато, шли вдоль распадка, держа курс на г.Караульная по компасу. Заночевали под горой, которая находится чуть ближе Караульной. С левого по ходу склона этой горы из снежника тек ручей. Дождь, который начался в этот день во время обеда, продолжился и на следующий день до 11 часов * рекорд! Шли в тот день 8 часов.

19.08
Утром встали под дождем. Измазавшись вулканическим пеплом больше обычного, все же собрались и вышли в сторону Караульной. Нашли эту гору по навигатору. Обходя ее с севера, увидели сломанную раскладную кровать. Там было начало старого вездеходного следа - тропы к Ключам. Сразу начались кусты, трава становилась все выше, доходя до плеч. От мокрой травы до предела намокли ботинки участников. Тропа идет не прямо. Перед горой 920 берет правее, потом - левее, а затем обходит эту гору справа. От остатков турбазы у г.Домашняя начинается проезжая грунтовка, которая вывела нас к военной базе. Там и закончилась пешая часть маршрута. Шли в тот день 5 часов.

Саша Л.
----------- Oct 20 16:49:54 2011 ----------------
Фото Лены, Иры и Саши
Саша Л.
----------- Oct 20 20:39:00 2011 ----------------

Молодцы! Завидую!
Оформляй текст ввиде отчета
Саша С.
----------- Oct 21 10:40:42 2011 ----------------
А, судя по тексту описания, этот поход тянет на какую-либо спортивную категорию (все 4 пройденных перевала некатегорийные)?
Саша Л.
----------- Oct 21 20:08:09 2011 ----------------

И судя по тексту, и, главное, судя по фоткам, на 2 кы сы точно тянет. Правда, км немного не хватает до 130. Но км допускается немного уменьшать при некотором усложнении маршрута. А у Вас были и выходы на ледник, и перевалы, и курумник.
Саша С.
----------- Oct 22 07:26:36 2011 ----------------
Очень красиво!
Андрей
----------- Dec 18 19:21:51 2011 ----------------
Регистрация в МЧС Петропавловска бесплатна Их адрес: Халактырское шоссе д.5,тел.(4152) 41-03-95 кгуглосуточно. Туда же звонили по окончании маршрута.
Заброска на Ленинградскую от Козыревска 89140291112 Эдуард. Купил нам билеты на автобус Петропавловск-Козыревск.
В Ключах ночевали на базе вулканологов, как дойти пешком от автостанции местные подскажут. В Петропавловске снимали однокомнатную квартиру на ночь у Сергея 8-902-464-7110
Саша Л.



HOME