Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. КАМЕНКА

22 апреля 2012 г

Салтырёв Александр

Услышал я про Каменку еще в 2000 г, когда первый раз попал на Бол. Сестру. С тех пор возникло желание пройти эту речку, но как-то все не складывалось. И вот через 12 лет это желание было осуществлено. Осенью 2011 г была произведена разведка примерно половины сплавного участка http://my-tour.ru/2011/20111113-kamenka/index.htm.

Группа

Шел один на надувной лодке «Миникаяк» http://drakar-in-russia.blogspot.com/2010/04/blog-post_5782.html.

Литература

http://slazav.mccme.ru/s_k99at.htm
http://slazav.mccme.ru/ks05ds.htm
http://slazav.mccme.ru/sppr07ds.htm

Визитная карточка

Длина сплавного участка от дер. Амельфино до устья 13 км (Промерено навигатором «Орегон 450». При сплаве навигатор лежал в лодке. В статьях указывается длина 9 и 10 км.)
Сброс высоты 62 м.
Средний уклон 62:13 = 4,75 м/км (В статьях указывается 6,2 и 6,7 м/км.)
Площадь водосбора в начале/конце 35/85 км2.
Сложность В+.

Карта

http://slazav.mccme.ru/maps/bsest/index.htm

Подъезд

Электричка по Рижскому направлению до ст. Чисмена http://www.tutu.ru/view.php?np=83407b0b, автобус Волоколамск - Теряево и около 6 км пешком.
Приезжаю в Чисмену (ни одного другого туриста из электрички не вышло), на остановке уже стоит автобус. Загружается и отправляется примерно в 10 ч. Еду 3 остановки до поворота на Литвиново, выхожу. Иду 2 км по дороге до конца деревни, сворачиваю на еле заметную колею, которая скоро исчезает. Прохожу березовое мелколесье и выхожу на южную просеку, ведущую к дер. Амельфино (по карте севернее есть еще одна). По просеке идет буранка, снег на ней более-менее держит, иду проваливаясь на 3-5 см. В лесу еще много снега. Прохожу охотничий схрон, кормежку для зверей. Дальше по просеке снега нет, дорога разбита трактором, вода, грязь. Перед дачами появляется грунтовка, которая обходит их по краю и спускается вниз. Выхожу к руч. Осинниковскому. Ширина 5-8 м, сильное течение, вполне можно плыть, только каждые 20-30 м русло перегорожено упавшими или низко наклоненными деревьями. Иду дальше по дороге, прохожу Каменку - ручей шириной 2-3 м, который метров через 20 под прямым углом впадает в ручей. Так что кто в кого впадает и как должна называться получившееся речка еще вопрос. Вскоре Каменка выходит на поля и течет рядом с дер. Амельфино. Спускаюсь с дороги к воде, прохожу метров 300 что бы не было видно с деревни и стапелюсь.

Краткое описание

Речка представляет собой цепочку 50-100 м шивер со стоячками, микросливчиками, над- и подводными камнями, разделенную 100-200 м прогонными участками, но тоже с высокой скоростью течения.





Все это осложнено крутыми поворотами, прижимами, завалами, бревнами, мелководными шкуродерами.

Ширина речки в среднем 7-10 м. На 95% она протекает в лесах, и только в районе деревень Амельфино, Чеблоково и перед впадением в Бол. Сестру ненадолго выходит в поля.


Вода от пика паводка упала примерно на 1 м там, где один берег низкий и на 1,5-2 м там, где оба берега высокие. На берегах в большом количестве лежат льдины, но не одного затора не было.


Речка протекает в глубоком овраге, один из берегов высокий, постоянно встречаются очень высокие обрывы.





Обносился или перекидывал лодку через одиночные деревья раз 20-25, но все обносы короткие и не утомительные.

Только раза 2-3 пришлось тащиться метров по 50, т. к. впереди был еще один завал. Постоянно приходилось пролазить под стволами, расческами, перепрыгивать через бревна.


Следы бобров видны (да и их самих видел несколько раз), но обносов из-за них не заметил. Все завалы связаны с естественно упавшими деревьями. Человеческого мусора почти нет - пара бутылок не в счет.

Из-за небольшого расхода воды сплав не особо сложен и опасен (при соответствующих опыте и лодке). Струю почти всегда можно перегрести кроме очень мелководных участков, где невозможно сделать нормальный гребок (но таких мест было не более 4-5). На поворотах почти всегда есть уловы или зоны с более слабым течением, что дает возможность посмотреть, что находится за поворотом.
Заканчиваю сплав около дач рядом с дер. Медведково. Здесь уже собираются человек 5, прошедших Бол. Сестру. Общее ходовое время получилось 3-25.
Пожалуй, это самая лучшая Подмосковная (и соседних областей) поводковая речка из тех, что я ходил, а таких наберется десятка два.

Отъезд

Прохожу 3,5 км по дороге до трассы Чисмена - Теряево. Время 17-30, автобус в 18-43, электрички в 18-58 и 19-47. Не торопясь иду в сторону станции и голосую. Машин мало и все едут с семьями с дач. Минут через 20 останавливается добрый дядя на Киа Спектра и за спасибо довозит до станции.


Расписание автобусов у поворота на Медведково


Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2012/20120422-kamenka/.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru