Фотографии В начало ^ my-tour.ru

РЕКИ ДЁРЖА И ВОЛГА

29 апреля - 1 мая 2012 г

Салтырёв Александр

Немного истории

Это мое четвертое посещение Дёржи. Первое было на 12 июня 2000 г. Тогда про эту речку не было ничего известно, в различных путеводителях она даже не упоминалась. Нашел я ее разглядывая карту Тверской области. Прошли мы речку (2 Тайменя и переделанный Луч) практически в прямом смысле слова - сплошные проводки по мелководным перекатам, заросшим травой. Фотоаппарат никто не брал, не думали, что увидим такую красивую и необычную речку в четырех часах езды от Москвы.
В 2003 г на 9 мая прошли маршрут второй раз (Егерь и кат-2). Весна была достаточно затяжная и воды хватало чтобы идти почти не задевая камни.
На 9 мая в 2005 г воды было меньше, и пройти не сев на камни было достаточно сложно, учитывая, что народ сидел в лодках второй раз (2 Тайменя и кат-2).
Все три раза заезжали вечером с Рижского вокзала на Великолукском поезде, от Погорелого Городища до воды 1,5 км, ночевали перед а/м мостом на левом берегу на травянистой полочке. Выезжали из Старицы первый раз на автобусе до Твери и далее на электричке до Москвы, второй и третий раз сразу на Московском автобусе.

Группа

Шел один на надувной лодке «Миникаяк» http://drakar-in-russia.blogspot.com/2010/04/blog-post_5782.html.

Литература

http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm
http://argonautics.narod.ru/reports/derja01.htm
http://turclub.progressor.ru/index.php/forum/viewtopic.php?f=1&t=4418
Наверное, можно и еще чего-нибудь найти, но меня интересовало только описание речки выше Погорелого Городища.

Карта

Карты-километровки О-36-130, О-36-142, О-36-143.

Визитная карточка

Расстояние от устья Дёржи до:
- а/м моста в Погорелом Городище 29 км;
- ж/д моста около ост. 188 км (Ботино) 38 км;
- а/м моста в дер. Новое 54 км.
Средний уклон на участке от Погорелого Городища до устья около 1,3 м/км, площадь водосбора 375/690 кв. км. Средний уклон от дер. Новое до Погорелого Городища около 0,6 м/км.
Уровень воды от пика паводка упал местами метра на 3, но все равно воды еще достаточно много. При небольшом маневрировании все речку можно пройти ни разу не задев за камни.
Расстояние по Волге от устья Дёржи до а/м моста в Старице 48 км.
Вода от пика паводка упала на 4-5 м, и до межени упадет еще на 2-3 м. Местами еще залиты а/м колеи, идущие по берегам реки.
Кроме меня на речке было еще порядка 10-12 групп от 3 до не менее 20 человек. Но они мне не мешались, поскольку, даже дав им большую фору (некоторые начинали со 188 км, некоторые с Погорелого Городища), я все равно был в явных лидерах :)).

Подъезд

Почитав описания, решил на этот раз стартовать выше по течению, от дер. Новое. Заезжал утром на Шаховской электричке http://www.tutu.ru/view.php?np=3021e510 до Волоколамска (можно было ехать и до Шаховской), далее на дизеле Волоколамск - Ржев
http://rasp.yandex.ru/search/suburban/?toName=%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%B2-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&fromName=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA&when=%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D0%B4%D0%BD%D0%B8&toId=s9602963 до ост. 188 км (Ботино). От остановки до моста через речку 8 км по грунтовке (похоже, был когда-то асфальт, но от него остались только местами воспоминания). Прошел 2 км, далее остановилась машина, и меня предложили подвезти. Оказались копатели (бабушка, мама и сын лет 10-12), весла спутали с лопатами и приняли меня за своего.

Краткое описание

29 апреля

Собираюсь посреди деревни на левом берегу перед а/м мостом. В 50 м находится магазин. Деревня большая, расположена по обеим сторонам речки, но на улицах пустынно. Проехало несколько машин, и прошли 2 ребенка.
Стартую в 13-45. На участке до Погорелого Городища ширина речки до 30 м, течение приличное, порядка 5 км/ч, есть несколько стремнин с небольшими стоячками. Берега вначале открытые, затем появляются по большей части лиственные леса. После дер. Семеновское по берегам начали появляться камешки.




Четыре деревни к воде подходят не на долго, а вот в районе Погорелого Городища населенка с присущей ей помойкой по берегам тянется около 5 км. Ближе к а/м мосту встретились разбои русла, речка течет через кусты, много древесного мусора. Пошел правой протокой и встретил единственный на речке завал (читал, что он там есть - решил проверить). Пришлось немного провести лодку влево через кусты. Обещанный остров почти полностью залит водой. После моста в Городище около 4 км до моста через Рижскую трассу и небольшая деревня. На этом участке находится первый выход известняка, чаще появляются стремнины.


Начинается сильный, но короткий дождь, переходящий в град. Через пару километров заметный перекат, на правом берегу скальная стеночка, чуть ниже на высоком берегу под соснами небольшая стоянка. Время 20 ч, встаю на ночевку. За полдня неспешной гребли пройдено 31 км.

30 апреля

Почти всю ночь шел дождь, прекратился лишь к утру. Встаю в 7 ч, выхожу в 8-45. От места ночевки характер окружающих пейзажей резко меняется - постоянно встречаются высокие обрывы с выходами известняка, перекаты и шиверки, в русле лежат большие камни, сохраняется высокая скорость течения, берега либо открытые, либо вчерашнее чернолесье сменяется красивыми хвойными и березовыми рощами. Ширина речки остается около 30 м. Имеющиеся по берегам деревни к воде не подходят и с воды не видны, за исключением нескольких домиков дер. Сновидово.








Километра за 2 до а/м моста в дер. Мозгово на правом берегу находится длинная и высокая известняковая стенка. Сверху проходит лесная дорога, которая спускается к большой стоянке ниже по течению на правом повороте речки. Также наверх можно подняться перед стенкой и по тропинке посреди самой стенки.


Сверху открывается хороший вид на окрестности.

После правого поворота на левом берегу находится вторая стенка.


Сверху проходит линия окопов и хорошо видна большая стоянка на противоположном берегу.



После а/м моста в дер. Мозгово находятся 2 достаточно длинные и мощные шиверки (одна разделена длинным островом, шел правой протокой). По правому берегу тянутся выходы известняка.


На последних 200-300 м чувствуется подпор Волги.
Течение Волги до 7 км/ч, правда временами притормаживает встречный ветер, ширина более 100 м. Берега высокие, поросшие хвойными и березовыми лесами, постоянно встречаются известняковые выходы. Есть несколько деревень, но они не напрягают.


В дер. Дягунино видна разрушенная церковь.


В дер. Родня видны действующая (вроде бы) церковь и часовенка.

Около 20 ч встаю на ночевку на высоком правом берегу в смешанном лесу. Ориентир - через 2 км на левом берегу будет дер. Молоково. За день не напряжного махания веслами пройдено 58 км.

1 мая

Встаю в 7 ч, выхожу в 8-45. Вначале сохраняется вчерашний характер берегов.

Ближе к Старице берега становятся открытыми.


В верхней части склонов до и после Старицы имеется большое количество искусственных пещер, некоторые из которых активно посещаются спелеологами.
На 9 мая 2009 г я гулял по окрестностям http://my-tour.ru/2009/20090508-staritca/index.htm и просматривал некоторые речушки, по которым
имеется описание сплава в половодье http://slazav.mccme.ru/volg06ds.htm. По итогам прогулки весной 2010 г сплавился по р. Холохольня
http://my-tour.ru/2010/20100417-holoholnia/index.htm, впадающей в Волгу немного ниже по течению Старицы.
В 10-30 зачаливаюсь на правом берегу перед мостом. Пройдено 13 км.

Отъезд

От а/м моста 500 м по дороге до автостанции (правый берег). На автобусе Ржев-Тверь в 12-05 уезжаю в Тверь, время в пути 1,5 ч.


Расписание автобусов на автовокзале в г. Старица

Через час электричка до Москвы.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2012/20120429-derza/.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru