Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

ТУРИСТСКИЙ КЛУБ «ПЛЮЩИХА» (ЛКТ)


ОТЧЕТ О ЛЫЖНОМ ПОХОДЕ Н/К (С ЭЛ. 2) К/С ПО КАРПАТАМ (ПОЛОНИНА БОРЖАВА)

С 30 ДЕКАБРЯ 2012 Г ПО 5 ЯНВАРЯ 2013 Г ПО МАРШРУТУ:


Ст. Воловець - в. Плай - в. Великий Верх - в. Стiй (рад.) - в. Гимба - вдп. Шипот - сел. Пилипець - сел. Подобовець - в. Ряпецка - сел. Гукливий - ст. Воловець


Руководитель группы и автор отчета Салтырёв Александр.

Поход занял 1 место среди походов 1 к. с. на чемпионате Москвы

1 Участники похода

1. Потёмкин Илья
2. Протасова Екатерина
3. Салтырёв Александр
4. Судас Ольга
5. Зиангирова Ника
6. Мирошкин Сергей


Ника Зиангирова на второй день из-за сильной простуды сошла с маршрута и в сопровождении Сергея Мирошкина спустилась в пос. Воловець, где они сняли номер в гостинице и через 2 дня уехали в Москву.

2 Общие сведения о походе

Вид туризма: лыжный.
Место проведения, карты: Украина, Закарпатская обл., Карпаты, полонина Боржава, карты М-34-119, М-34-131.
Категория сложности: н/к с элементами второй.
Общая протяженность маршрута 65 км, к зачету 60 км.
Общий перепад высот 6,5 км.
Продолжительность 7 дней.
Количество участников: первый день 6 человек, последующие дни 4 человека.

3 Общая идея похода

Изначально хотели пройти полный траверс полонины Боржава с подъемом на верх от ст. Воловець и спуском с в. Скеля. Далее выход по дороге до пос. Мiжгiр`я (Межгорное) и там поиск машины до Воловца. Дорога Мiжгiр`я - Воловець проходит в нескольких километрах параллельно основному хребту и в случае отставания от графика всегда можно было сократить маршрут. Протяженность полонины около 50 км, протяженность безлесной части около 20 км. Таким образом, для ее прохождения с учетом подъема из долины и радиалки на высшую точку - в. Стiй (около 5 км в одну сторону) нужно 3 дня. Дальше полонина по большей части покрыта лесом, и только отдельные вершины выше зоны леса. Прогноз погоды обещал на первые 3 дня похода хорошую погоду, и поэтому было выбрано такое направление движения, чтобы безлесная часть пришлась на начало маршрута. Продолжительность похода должна была быть 8 дней. Причины изменения маршрута описаны в Техническом описании.

4 Техническое описание

Понятия «правый» и «левый» даны орографически, кроме отдельно оговоренных случаев.
Жили по Украинскому времени, минус 2 ч от Московского. Подъем дежурного в 5-00, выход группы ближе к 8-00. Перекус - чай из термосов. На ночевку вставали в зависимости от места нахождения, но не позже 16-00.
На всем маршруте есть устойчивая сотовая связь.



28-30 декабря

Поезд № 15 Москва - Ужгород
Отправление из Москвы в 23-36, прибытие на ст. Воловець в 0-30 http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=2fca6dfe.

30 декабря

Ст. Воловець - р. Волiвчик - седловина между вершинами Темнатик и Плай - по хребту на юго-восток через в. Плай (1330,5 м)
Погода: солнечно, отличная видимость, выше зоны леса ветер, около -3 град.
Приехали в Воловець (высота 500 м) и остановились на ночевку в частном доме, который снимали друзья-сноубордисты Оли. От вокзала до дома идти минуты 3. Ника простужена, но утром решает идти с нами. Проходим через поселок вдоль р. Волiвчик, выходим на лесную дорогу. Снега нет. Дорога переходит с левого берега речки на правый, затем возвращается обратно. Глубина воды по щиколотку, ширина метра 3-4, переходим по камням и бревнам. Начинаются старые лесозаготовки, дорога исчезает, появляется немного снега.

Р. Волiвчик

По карте тропа идет по правому берегу. В надежде найти ее лезем вверх по крутому лесному склону. Тропа находится метров через 50 подъема.

Идем по тропе, несколько раз приходится перелезать через огромные поваленные деревья.

Выше зоны леса тропа теряется под снегом. Уходим траверсом 25 град склона п/х влево и поднимаемся на седловину (1200 м) между вершинами Темнатик (1343,8 м) и Плай (1330,5 м).

Склон покрыт либо черничником, либо пожухлой травой и припорошен снегом, идти довольно тяжело. За неделю до нашего приезда в Карпатах была плюсовая температура, шли дожди, затем похолодало. В результате снега не много и он покрыт слоем наста, который не всегда держит человека. По гребню идет полевая дорога, на снегу видны многочисленные следы от ботинок и снегоступов.


Вид на в. Темнатик. Вдали справа в. 1219,4 м

Надеваю лыжи, остальные идут пешком. На в. Плай находится действующая метеостанция. В отчете [3] группу за небольшую плату пустили переночевать. Мы обратились к ним с просьбой пустить переночевать заболевшую девушку, но получили отказ. То ли им надоели туристы, то ли не на том языке мы говорили.

Впереди видна в. Великий Верх (1598,0 м), справа гребень, отходящий от вершины, с высшей точкой Боржавской полонины - в. Стiй (1681,5 м).

Вид с в. Плай на в. Великий Верх (слева) и в. Стiй (справа)

По пологому склону спускаемся с вершины на юго-восток до следующей седловины (трое на лыжах, трое пешком), находим снежник и встаем на ночевку.


31 декабря

Место ночевки (МН) - по хребту на юго-восток до подножия в. Великий Верх
Погода: солнечно, отличная видимость, выше зоны леса ветер, около -3 град.
Утром Ника решает сходить с маршрута, с ней сходит и Сергей. Делим снаряжение и продукты. Выходим минут через 20-30 после ухода Ники и Сергея. За переход по ровному гребню подходим под начало подъема на в. Великий Верх.

Начало подъема на в. Великий Верх

Скальные выходы на гребне. Слева - в. Стiй

Здесь Оля вспоминает, что забыла взять у Ники свой обратный билет до Москвы (?????). Телефоны у Сергея и Ники отключены. Отправляемся с Олей в обратный путь. В поселок ведут 3 тропы: с в. Плай, наша подъемная и по гребню через в. Темнатик. Каким путем пошли Ника и Сергей не известно. Бегу до в. Плай в надежде, что еще увижу их. Но они уже спустились с гребня. Пытаюсь понять, по какой тропе они пошли. На тропе с в. Плай много следов в обе стороны, но не вижу, чтобы кто-то проходил с волочащимися по снегу лыжами. По нашей подъемной тропе они не спускались точно, вниз следов нет. Через в. Темнатик следов от ботинок много, но от лыжных палок в нужном направлении нет. Скорей всего ребята спускались с в. Плай. Возвращаться на в. Плай лениво, решаю для общего развития идти через в. Темнатик. Оля от меня отстала в самом начале и с в. Плай так и не спустилась. Жду ее еще минут 10 и ухожу. Как оказалось впоследствии, она дозвонилась Сергею, сказала, что я спускаюсь вниз и ушла назад к Кате и Илье. Последовательно прохожу в. 1260,2 м, в. Темнатик (1343,8 м), 1271,0 м (на спуске обход небольших скальных выходов), 1219,4 м с установленным крестом. Тропа набита, на камнях есть маркировка маршрута.

В. Темнатик (вдали) и в. 1271,0 м

В. 1219,4 м

Вскоре начинается зона леса, широкая тропа (наверное, старая дорога) петляет серпантинами, поваленные деревья пропилены, затем спускается вдоль ручья. Местами мокро, есть небольшие наледи. Тропа по-прежнему промаркирована на деревьях. Немного ниже выхожу на развилку - одна тропа уходит влево вниз, другая вправо на бугор. Иду вниз, прохожу полосу старых лесозаготовок, переваливаю через бугор и выхожу в поселок. Весь путь занял порядка 3-х часов. Встречаю Нику и Сергея около домика, они только что пришли. Забираю билет, и вместе идем на вокзал. Сергей в кассе узнает, что билеты до Москвы есть на 2 января. В районе вокзала есть несколько достаточно дешевых гостиниц и ресторанчиков, рассчитанных в основном на горнолыжников, где можно провести время до поезда http://www.stejka.com/rus/zakarpatskaja/volovec/hotel/. Покупаю в магазине литр пива на обратную дорогу и литр горилки. Все оставшиеся в группе бойцы, но горючего на поход взяли как-то маловато. Поднимаюсь наверх по вчерашней тропе. Так немного короче и меньше набора высоты. Время - чуть менее чем за 3 часа. Народ сидит в палатке и разминается перед встречей Нового Года. Днем они поднялись на в. Великий Верх. Немного отдыхаю, затем перетаскиваем палатку на более удобное место. Встречаем НГ по Иркутску, Новосибирску, Уфе, ……… На улице сильный ветер, приходится сидеть в палатке. По Москве встречать не стали, завтра полный ходовой день.


1 января

МН - в. Великий Верх (1598,0 м) - в. Стiй (1681,5 м, рад) - исток р. Пилипець
Погода: солнечно, отличная видимость, выше зоны леса сильный, местами очень сильный ветер, около -3 град. На гребнях временами появляются небольшие облака.
По склону крутизной до 25 град поднимаемся на в. Великий Верх (1598,0 м) с установленной триангулой (дорога уходит вправо п/х траверсом вершины).

Проходим до следующей безымянной узловой вершины. С нее открывается отличный вид на Боржавскую полонину. Впереди снега и на гребне, и на склонах намного больше.

Около забитой в землю высокой красной трубы оставляем рюкзаки, надеваем кошки и идем в радиалку на высшую точку Боржавского хребта - в. Стiй (1681,5 м). Маршрут проходит по большей части траверсом гребня, есть набитая тропа, кто-то прошел на лыжах. Крутизна на отдельных коротких участках достигает 25-30 град.



Выходим на вершину с триангулой и остатками радиолокационной станции в виде двух круглых каменных кладок.

На гребне уходящем к в. Iволове виден какой-то достаточно большой сарай.




Вид с в. Стiй на пройденный маршрут и продолжение полонины Боржава

По пути подъема возвращаемся к своим вещам. И без того сильный ветер становится еще сильнее. Согласно прогнозу назавтра погода должна испортиться, и, похоже, прогноз сбудется. Ночевать на гребне нет никакого желания, поэтому решаем уходить в лес. Спускаемся вначале по пологому склону с вершины на седловину, затем в долину по небольшому отрожку крутизной до 25 град.

Вскоре после начала зоны леса подрезаем набитую тропу, идущую вначале параллельно склону, а затем вдоль левого берега ручья. Находим ровные площадки и встаем на ночевку. Лес только буковый и развести костер удается с большим трудом.



2 января

МН - по хребту на юго-восток до подножия в. Гимба - руч. Плашанкова - р. Пилипець - вдп. Шипот
Погода: пасмурно, выше зоны леса сильный ветер и плохая видимость, около -3 град.
Погода испортилась, но решаем все же попытаться пройти по гребню. По своим следам поднимаемся на гребень. На границе зоны леса надеваем кошки.


Чем выше - тем хуже погода. По гребню идем в направлении в. Гимба. Видимость временами падает до 50-100 м, временами немного раздувает и видны склоны. Ветер сильный, но к счастью попутный. Проходим около километра до небольшой вершинки и решаем уходить вниз. В принципе, можно было идти и дальше, но большого удовольствия от этого не получишь, да и ничего толком не увидишь.




Спускаемся по достаточно большому отрожку крутизной около 20 град, на котором видны следы горнолыжников и сноубордистов, затем уходим вправо к ручью. На границе зоны леса погода уже более-менее нормальная.


На выполаживании стоит жилая избушка, видели двух человек, с одним немного пообщались. С этого места начинается набитая тропа, с противоположного борта ручья, со склонов в. Гимба, съезжают катальщики. Идем по тропе, пересекаем ручей, проходим большие поляны с какими-то шалашами и стоянками.


Выходим к местной достопримечательности - водопаду Шипот высотой 14 м.


Немного ниже организовано место культурного отдыха - сделаны навесы со столами и скамейками, мостики, лестницы с поручнями, продают чай, кофе, глинтвейн, шашлыки, сувениры и пр. Немного ниже собирают плату за вход снизу - 3 гривны. Вход сверху - бесплатно :))). Отдыхающие валят толпами, сверху съезжают катальщики.



Покупаем пиво, глинтвейн, шашлыки, печеную картошку с салом и устраиваем полдник.


На ночевку встаем на полочке на слиянии речки с левым притоком. Есть обложенное камнями кострище, на склоне полно елового сухостоя.

Ночевали вот на этой полочке


3 января

МН - сел. Пилипець - горнолыжные склоны - в. Гимба - район горнолыжных склонов
Погода: пасмурно, выше зоны леса сильный ветер и плохая видимость, временами не более 50 м, около -3 град, вечером начинается снег.
Спускаемся немного по долине, идем по селу, поворачиваем направо и выходим к многочисленным горнолыжным гостиницам.


Начинаем подниматься вдоль опор не включенного пока еще подъемника.

Чуть ниже верхней станции надеваем лыжи, поворачиваем налево п/х и идем по плавно набирающей высоту широкой тропе.

После двух правых поворотов тропа выходит на буранку, идущую по северо-восточному гребню в. Гимба (1491,0 м), по которой от верхней станции подъемника завозят катальщиков на вершину. Здесь уже идем в кошках. Чем выше - тем хуже погода: сильный ветер справа, плохая видимость. На вершине она уже не превышает 50 м. При нас 2 снегохода завезли 4-х сноубордистов, которые от обозначенной высокой красной трубой вершины съехали в северном направлении по достаточно крутому склону. Вначале было желание спуститься по их следам, но сильный ветер и почти нулевая видимость, не держащий наст, некоторая лавинная опасность заставили нас вернуться обратно и выйти на гребень. Спускаемся сразу к станции подъемника и на обед заходим в большой приют, где можно согреться продающимися чаем, кофеем, глинтвейном и более крепкими напитками. Внутри приюта стоят деревянные столы, стулья, лавки, есть печка, но она не топится, температура почти как на улице, только нет ветра.


После спуска с вершины



Дальше спускаемся, забирая немного влево. На ночевку встаем в еловом лесу на летней тропе.

После похода выяснилось, что район в. Гимба гиблое место. В течение месяца пока писался отчет на сайте Risk.ru были выложены 2 статьи о несчастных случаях в этом районе. В одном случае 2 сноубордиста при плохой видимости уехали вместо северного направления в южном и попали в лавину. Результат - один погиб, второго нашли живым через сутки, но пришлось ампутировать ногу http://www.risk.ru/users/maxtreme/197160/. В статье упоминаются еще случаи, когда гибли люди в лавинах в районе в. Гимба. Во втором случае погибли 2 опытнейших альпиниста, которые при спуске с вершины так же при плохой видимости упали с карниза [http://www.risk.ru/users/softranger/197248/].

4 января

МН - к востоку от горнолыжных склонов - сел. Пилипець - сел. Подобовець - в. Ряпецка - северо-западный гребень
Погода: пасмурно, выше зоны леса ветер и плохая видимость, постоянно идет снег, около -3 град.
Погода аналогична вчерашней, вдобавок идет снег. Выходить на гребень смысла нет, чего делать оставшиеся три дня похода не понятно. Вначале хотим идти траверсом склонов ниже зоны леса. Надеваем кошки и пересекаем горнолыжные склоны.

Затем немного идем по тропинке, но вскоре она исчезает. Снега здесь достаточно много, постоянно проваливаемся. Преодолеваем глубокий овраг с ручейком. В дальнейшем, судя по карте, подобные ручейки будут повторяться каждые 500-1000 м, и далеко мы, таким образом, не уйдем.

Приходит мысль выходить на Воловец своим ходом через в. Ряпецка. По тропе-дорожке спускаемся в сел. Пилипець.

По заснеженной дороге приходим в сел. Подобовець. Деревенская улочка переходит в очередную набитую тропу-дорожку, которая через лес выводит нас на юго-восточный гребень в. Ряпецка (1210,3 м).

Вдали горнолыжный склон под в. Гимба

В. Ряпецка





Вниз на северо-восток идут горнолыжные склоны, есть 2 подъемника. По гребню с полевой дорогой выходим на вершину с установленным крестом.



Спускаемся по промаркированной тропе, идущей по северо-западному гребню. Лес вначале буковый, ниже начинаются ели. Выбрать место для ночевки не проблема.






5 января

МН - сел. Гукливий - ст. Воловець
Погода: пасмурно, выше 900 м плохая видимость, постоянно идет снег, около -3 град.
Все прошедшие дни Оля была немного простужена, но температуры не было. Сказывалась ночевка в одной палатке с заболевшей Никой. Сегодня с утра у Оли небольшая температура. Решаем выходить в Воловець не через гребень, а по дороге. Спускаемся по тропе, которая ближе к поселку превращается в разбитую лесовозную дорогу. Троим пару раз удается прокатиться понемногу на лыжах.



Выходим в поселок, заходим в магазин и устраиваем небольшой полдник.


Проходим поселок, выходим на шоссе и по нему доходим до Воловца.





Берем билет на экспресс до Львiва, время до поезда коротаем в ресторанчике. В день через Воловець до Львiва проходит 2-3 экспресса, 2-3 электрички и несколько дальних поездов, т. ч. уехать во Львiв не проблема.
Экспресс Мукачево - Львiв
Отправление из Воловца около 19 ч, прибытие во Львов около 22 ч. Поезд приходит на небольшой вокзал для электричек, находящийся в 5 мин ходьбы пешком от главного ж/д вокзала.
Первоначально хотели посветить 2 дня на прогулки по городу, но пока ехали, решили при наличии билетов уехать домой пораньше. В кассе сказали, что осталось 5 купейных билетов на верхние полки на поезд через 1,5 часа, причем 4 билета в двух соседних купе. Далее на несколько дней никаких билетов нет. Меняем рубли на гривны, покупаем билеты.

5-6 января

Поезд № 60 София - Москва
Отправление из Львова в 23-54, прибытие в Москву 23-57 http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=ae59bc.

5 Снаряжение, раскладка

Личное специальное снаряжение: 1 карабин, кошки, лавинная лента, ветрозащитная и горнолыжная маски.
Лыжи - 3 пары старых горных, 1 пара Бескидов и 2 пары backcountry, крепления - 5 пар Новосибирских и Екатеринбургских и 1 пара backcountry.
Общественное специальное снаряжение: веревка 6 мм 25 м, 2 лавинных лопаты, лавинный лист.
Палатки - Mirage 3 от Alexika и Штурм-3 от Bercut.
Газовые горелки - Тайфун http://www.runis.ru/sledopit/104/782 и
Огненная Буря http://www.runis.ru/sledopit/104/783 были предоставлены нам для тестирования
Омской фирмой Следопыт http://www.runis.ru/sledopit/index.php.



Горелки в целом понравились, но после 7 дней эксплуатации местами поржавели ножки.
В качестве запасной была взята горелка Primus Easy Fuel Duo.
Кастрюли Primus EtaPower 2,9 л и простая алюминиевая 4 л. Время закипания одинакового количества воды в Primus намного меньше за счет примененного радиатора.
6 газовых баллонов Kovea KGF-0450 и 6 предоставленных нам для тестирования Омской фирмой Следопыт http://www.runis.ru/sledopit/118/809. К баллонам нареканий нет.
Самодельная лучковая пила, аптечка, ремнабор, хознабор, стеклоткань, фольга-экран, GPS навигатор, градусник, комплект карт, 2 компаса, 4 цифровых фотоаппарата.
При сходе с маршрута Ники и Сергея им была передана часть общественного снаряжения: веревка, 1 лавинная лопата, палатка Штурм-3, горелка Primus, 4 газовых баллона.
Питание общественно-индивидуальное. Общественная часть 200 г, остальное по желанию.

6 Литература

[1] Боржава (полонина). Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0_(%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0);
[2] Карпаты. Пилипец и полонина Боржава? март, 2010 г.
http://igorsinitsyn.livejournal.com/15047.html;
[3] Боржава зимой, 2011 г.
http://livecrimea.com/node/1342.

Оригиналы отчета, трека и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2012/20121228-karpati/index.htm.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru