Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 07.08.2014 12:47 - фото)

Исландия 12-25 июня 2014 г.


ФОТОГРАФИИ

Карты




Участники:

Саша Л.

Комментарии:
----------- Aug 7 12:41:21 2014 ----------------
Поход московской группы под рук.Кати Кузьминой. 177 км, 5600 м подъема и 6300 м спуска вместе с радиалками. Фото Володи Р.(с сайта http://vurdilla.fishup.ru/p/spage/album/gid/1639821) и Саши Л.
Саша Л.
----------- Aug 8 21:27:30 2014 ----------------

Красота! Молодцы!
Саша С.

----------- Aug 11 10:56:30 2014 ----------------
Описание поездки по Исландии группы из 9чел. под рук.Кати Кузьминой в июне 2014г.
12.06. В 12ч. вылетели из Домодедово с 8 часовой пересадкой в Мюнхене. Нашли закусочную возле здания аэропорта с отличным пивом собственной пивоварни. Большинство участников взяли вареные колбаски. Потом отсыпались на скамейках у выхода на посадку. В Кефлавик прилетели около полуночи. Вскоре подошли Володя и Дима, летевшие другим рейсом.

13.06. Рейсовым автобусом приехали в кемпинг (Campsite) Рейкьявика. Поставили палатки. Утром не спеша позавтракали, поделили продукты, часть отложив в заброску, и в 12ч.выехали на заказанной машине (нас перевозил практически самый известный в Исландии перевозчик, его сайт www.gttravel.is) в Kerlingafjöll. Рейсовые автобусы туда не ходят, значительную часть пути едем по грунтовке, которую только что открыли на лето.
Через полтора часа приехали в Geysir. На небольшой площади расположены фумаролы, горячие лужи и гейзер, с интервалом в несколько минут выбрасывающий порцию воды на десяток метров вверх. Еще через 45мин был Gullfoss — красивый мощный водопад. Там же — магазин и закусочная.
Через некоторое время пошла грунтовка. По почти плоской вначале равнине подъехали к горам. Первая часть пешего маршрута у нас — кольцевая. Поэтому оставили заброску в приюте. Машина отвезла нас выше в горы в южном направлении. Как только выбрались из машины, на нас обрушился сильный ветер, Он гнал песок и мелкие капли дождя. С рюкзаками спустились к реке в каньон. Местность очень неровная, но скальных обрывов почти нет. Грунт светлый, выделяются цветными пятнами и клубами тумана фумаролы, грязевые лужи и теплые ручьи. Разбили лагерь. Обед получился ок.18ч., ужин — 22. После обеда 2-3ч.ходили налегке по окрестностям. На одном из рекомендованных кольцевых маршрутов часть тропы завалена снегом: повернули обратно. Ночью время от времени ветер приносил в палатку запах сероводорода.

14.06. Подъем в 7ч., выход в 9.40. Пошли по вчерашней дороге, но, не доходя приюта, повернули вправо. Начали движение по левому краю горного массива ориентируясь по деревянным столбикам-вешкам. Ручьи пока удавалось переходить по снежным мостам.
Обед с 13.05. Выход 14.55. Перейдя ручей по камням, вышли на возвышенность. Через некоторое время внизу увидели домик-вагончик. Возле него — ровные сухие площадки и река с чистой водой. Реку пришлось перейти вброд по колено. Делать крюк в поисках снежных мостов не стали. Лагерь 19.40. Надоедливые мошки залетали в рот, уши, глаза, но позже усилился ветер, похолодало, и они исчезли. Трое туристов, шедших за нами, часа 4 пытались как-то, по-видимому, проще переправиться. Когда наши участники уже почти все спали, они где-то перешли, оторвали щит, закрывавший дверь домика и забрались вовнутрь.

15.06. Подъем в 7ч., выход в 9.20. Сразу после выхода пошел дождь. Идя вдоль реки, обогнули гору. В 11.15 — снова брод. Броды обычно занимали 20-30 мин.(с переобуваниями). Забравшись на склон, попали на снежное поле. Вешки на нем тоже есть. Реку удалось перейти по снежному мосту. Сразу же, в 14.25 встали на обед. Обедали на снегу в палатке под дождем. Вышли в 16.30. В 18ч.сразу после брода поставили лагерь. Впереди на расстоянии 1км — домик на возвышении. Разведка сообщила, что в нем 2 двери: первая не заперта, вторая — заперта, на ней — номер телефона, чтобы узнать код открывания замка. Слабо моросил дождь, но мошки не улетали.

16.06. К 8ч.дождь утих, подъем. Выход в 10.20. У входа в каньон — брод и крутой подъем. Дальше шли по плато. Спустились по крутому склону со снегом перед бродом, рубили ступени. 13.45-14.25 — перекус с холодной водой. Отсюда пошли на подъем по левому (орографич.) склону. Набрали 150м за 35мин. Перевал 1135м над ур.моря. Спуск в тумане по вешкам и навигатору. Пройдя короткое ущелье, перешли речку по снегу в направлении ущелья. Обход горы слева, перешагиваем ручьи. Возле указателей — спуск в ущелье и выход на гребень. По нему идет тропа к приюту. Завтра отсюда нас и нашу заброску заберет заказанная машина. Спустились с гребня в 19.30. Ужин и завтрак готовили в помещении приюта на их газу. Там же и ели. Подкрепились местным пивом. В 1,1км от поляны с нашими палатками 4 участника посетили ванну с теплой водой.

17.06. Подъем в 7ч..В 10 ч.машина повезла нас в другой горный массив. По дороге еще раз посетили Gullfoss, затем, уже вблизи цели поездки — красивое озеро в котловине с крутыми склонами, возможно в кратере вулкана. Ок.16ч.были в приюте в Ландманналёйгаре. После обеда 6 участников с 18.30 до 21.30 сделали кольцо с подъемом на 350м над лагерем, переходом реки по камням, проходом через лавовое поле мимо фумарольной площадки. После ужина под дождем купались в те0
Саша Л.
----------- Aug 11 10:57:28 2014 ----------------
теплом источнике вблизи приюта. Сверху шла вода из горячего ручья, а внизу вода оставалась значительно холодней. Поэтому приходилось постоянно двигаться в поисках воды комфортной температуры.

18.06. Подъем в 7ч., выход в 10.10. Перешли реку вброд и по тропе стали подниматься по гребню. Тропа постепенно заворачивает вправо, проходя по живописной местности со светлым и темным грунтом, красивыми каньонами. Самый сложный участок пути этого дня - подъем десяток метров по крутому снежнику с рубкой ступеней. После 15ч. вышли к противоположному от места ночевки краю лавового поля. Прошли траверсом вершинку. 17-17.30 перекус с холодной водой. Затем перешли вброд реку и стали подниматься по гребню по тропе в южном направлении. Потом, двигаясь вверх вдоль ложбины, вышли к озеру размером ок.500м. Большая его часть была закрыта снегом. На берегу у ручья остановились на ночь в 19.30.

19.06. Подъем в 7.30, выход в 10.05. Ок.13ч., перевалив отрог, спустившись и пройдя по равнине, подошли к семейству фумарольных полей. Самым замечательным здесь был источник мощной струи пара, гул от которого был слышен на сотни метров. На ближайшем перевале мы догнали немку Кристину, которая боялась не найти тот приют, к которому мы шли. Помогли подтянуть ей лямки рюкзака. А потом накормили горячим обедом. Она, по-видимому, предполагала есть сырую морковь, которой угостила нас. Обед 17.20-18.55. В 19.55 были приюте в Альфтаване. Ужинали на холодном ветру, зато душ был нормальный.

20.06. Подъем в 8ч., выход в 11.30. 2 брода, небольшой приют, еще брод. Обед 14.55-16.40. Прошли простой перевал. 19.05 ночевка в приюте в Емстуре на песке. Впервые в приюте Исландии столкнулись с очередью в туалет.

21.06. Подъем в 7ч., выход в 10.10. Тропа вывела к мосту через каньон. Чтобы не подскользнуться, висят тросы и веревки. Ниже по течению каньон еще красивее с выходами красных пород. Пройдя плато, спускаемся ниже, растительность становится богаче, появляются кусты нормальных размеров, а потом и деревья. В 14.20 остановились на обед на мягком ковре из цветущих растений и мха. В 15.50 выход. Прошли бурный ручей по мосту, а потом реку — вброд. По тропе поднялись на лесистый склон. Есть указатели. Нам в Торсмурк. Это культурный приют с автобусной дорогой, аккуратной природной ванной. 18.10-18.50 подкрепились пивом и сладкими батончиками. От приюта по тропе подъем на гору, но не до вершины. Спустились к другому приюту. Потом был самый сложный брод за все время в Исландии. Почему-то те, кто шли группами, чуть не упали, а шедшие поодиночке прошли относительно легко:-) В 21.30 встали на ночевку в кемпинге Basar.. Там действительно было много народу — приезжих на джипах с большими палатками. Не рядом с дорогой у ручья среди кустов нашли уютную полянку для лагеря. Ужин закончили в первом часу ночи.

22.06. Подъем в 8.10. Выход в 10.10. Пройдя немного вверх по течению реки, начали подъем на плато выше зоны леса. Цветы исчезли, но участок подъема очень красив. Тропа идет по довольно крутому гребню, местами над ней нависают скалы. Вдали частично виден тот самый вулкан, что нарушил в 2010г.воздушное сообщение над Европой. Маркированная тропа дальше идет по снежникам вперемежку с лавовыми полями. Примерно в середине нашего дневного пути — домик. Возле него — стол и скамейки. Поблизости нашли воду и сделали перекус с чаем в 15.45-17.05. Тропа, местами соединяясь с грунтовкой, отсюда ведет вниз. Финальная ее часть идет вдоль речки с каскадом красивых водопадов. В конце, у кемпинга Скогар — 60метровый красавец, ставший одной из главных достопримечательностей Исландии. Наш самый длинный ходовой день закончился здесь в 21.45, пройдено 28км. После ужина отметили окончание пешей части поездки в местном баре. Итого получилось 177 км, 5600 м подъема и 6300 м спуска вместе с радиалками.

23.06. Утром создали очередь в душ. Но завтрак не отменили! К 11ч.мы вышли к рейсовому автобусу, на который у нас были билеты. Он сначала отвез нас в сторону, противоположную Рейкьявику, в уютный поселок Вик – самый южный на острове. Там мы сходили к океану, 3 участника искупались. Пообедали. Здесь же большой магазин. Отсюда в Рейкьявик нас вез тот же автобус. По дороге сюда и отсюда кондуктор в микрофон рассказывал, о том, где мы проезжаем. Заехали к водопаду, у которого под скалой можно загадать желание. Вечером приехали в столицу Исландии, высадились недалеко от нашего гостевого домика. Ночевали впервые за 2 недели на кроватях.

24.06. Утром, оставив рюкзаки в гостинице, пошли в порт, откуда была оплачена экскурсия по морю для наблюдения китов. Погода была ветреная с дождем, к счастью нам полагались утепленные комбинезоны. За 3 часа кита видели 0
Саша Л.
----------- Aug 11 10:58:12 2014 ----------------
только одного и то недолго.
Забрав рюкзаки, пошли на автобус, который повез нас на заранее оплаченную экскурсию в Голубую лагуну. Это большой природный бассейн с теплой соленой водой. Там была лечебная грязь и паровая баня. 3 часа купались, потом поехали в аэропорт Кефлавик.

Саша Л.



HOME