Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 22.07.2014 20:17 - фото)

Западный Кавказ, Домбай, 29 июня - 6 июля 2014


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Андрей

Игорь Б.

Саша С.

Галя М.

Лиза

Наташа В.

Саша Т.

Евгений С.

Комментарии:
----------- Jul 21 21:14:37 2014 ----------------

Домбай - р. Алибечка - пер. Кичи-Теберда Центральный (1Б, 3180 м по GPS) - р. Кичи-Теберда - р. Джаловчат - пер. Алибек (1А, по факту прохождения 1Б, 3180 м по GPS) - р. Сулахат - Домбай - р. Домбай-Ульген - вдп. Чучхур - р. Сев. Птыш - радиальный выход под пер. Птыш - Домбай.
Первый день пасмурно, вечером и ночью дождь, со второго по седьмой день очень жарко, дождь во вторую ночь и несколько раз совсем короткие днем, с вечера седьмого дня по утро восьмого почти не прекращающийся ливень с грозой, выпало не менее 90 мм осадков, весь восьмой день пасмурно.
Карта-схема «Алибек - Кичи-Теберда - Аксаут» взята здесь http://www.mountain.ru/article/article_img/1370/f_1.jpg.
Описанного в нескольких отчетах и отмеченного на карте-схеме металлического мостика через р. Алибек в районе Турьего озера и остатков Алибекской хижины теперь нет. Со слов пограничников, мост теперь находится около Алибекского водопада.
Описаний прохождения пер. Кичи-Теберда Центральный найдено не было, но в отчетах http://caucatalog.narod.ru/summer2007/1/2007-1-report.html и
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5847 есть фотографии этого перевала, правда сложность немного занижена, реально не 1А, а 1Б (определяющий участок - снежный склон протяженностью около 200 м и крутизной 35-30 град, под снегом, возможно, остатки ледничка). Навесили две 50 м веревки.
Спуск с пер. Алибек в сторону Домбая представлял снежный склон протяженностью около 80 м и крутизной вначале до 45 град (снежный надув). Тропа по ранклюфту между снежником и скалами справа еще не оттаяла, и пришлось навесить 2 веревки.
Маршрут проходил по территории Тебердинского заповедника, стоимость 1 дня нахождения в высокогорной части 150 р (т. е. за недельный поход надо выложить ни за что 1000 р). Кордоны лесников находятся по всем ущельям в 100 м от поселка или дороги на Теберду. Мы приехали в Домбай в 5-30 утра и прошли через кордон, когда на нем еще не было лесников.
С пятого на шестой день ночевали в палатках на территории бывшего а/л Домбай (находится рядом с МЧС) по 100 р. с человека. В сараях около входа проживают несколько человек (женщины, дети), все альплагерные домики находятся в состоянии полуразвала. Очень печальное зрелище.
В последние 3 дня хотели пройти колечко по маршруту р. Гоначхир - р. Буульген - пер. Чучхур - р. Домбай-Ульген, но егеря не пустили в долину Гоначхира под предлогом, что в ней нельзя ночевать. В итоге, договорились на двухдневное посещение долины Домбай-Ульгена с радиальным выходом на пер. Чучхур. Договоренность мы, правда, не выполнили, и ушли в долину Сев. Птыша, где повстречали пасущееся небольшое стадо бычков. Может быть, незаконным выпасом скота на территории заповедника реально и объясняется закрытие для посещения некоторых долин?
Надо заметить, что общение с егерями основательно подпортило воспоминание о походе. Поняв, что мы ранее не заплатили за проход весьма приличную сумму, егеря вели себя крайне не дружелюбно, ведь деньги за проход на территорию заповедника идут им в карман.

Саша С.



HOME