Фотографии В начало ^ my-tour.ru


Самодельное снаряжение для пакрафтинга: спасательный жилет (спасмат)


Попытка соединить ужа и ежа - спасательный жилет и пенку-коврик под надувной матрас.
Когда в 1998 г шил свой первый спасжилет, то в качестве емкостей кроме надувных баллонов или 1,5 литровых пэт бутылок предполагал использовать полоски пенки, на биваке использовать спасжилет как сидушку, а на ночь подкладывать под голову. Даже порезал какой-то старый коврик. Но из-за больших габаритов в таком виде спасжилет ни разу не использовал. А до идеи использовать пенки как коврик не дошел, возможно, потому, что спереди были 2 маленьких кармана, да и спинной карман был не особо большой площади.
После покупки в конце 2014 г пакрафта Синица наступил очередной этап оптимизации снаряжения. С одной стороны был просмотрено видео https://vimeo.com/47820741, где, похоже, у одного участника похода самодельный спасжилет из пенки выполнял роль части коврика.
С другой стороны были найдены 2 статьи КВН`а, где он рассказывает о своем опыте пошива легкого самодельного спасжилета из силиконки http://www.kvntrek.com/ru/articles/16.html
http://www.kvntrek.com/ru/articles/20.html, где в качестве емкостей служили сначала пэт бутылки, а затем самонадувные сидушки. Тогда же промелькнула идея сшить подобный спасжитет, только заменить сидушки на сшитые куски коврика (помнится в конце 80 - начале 90 гг коврики состоящие из нескольких не больших пластин и соединенные через люверсы или зашитые в тонкий капрон, были очень популярны). Но поскольку на реках, где нужен спасжилет, я в лодке использовал надувное дно в виде укороченного самонадувного коврика
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161100869539, то хотелось иметь полноценный, в первую очередь по длине, коврик-пенку, и идея не была реализована.
А в предстоящем сезоне хочу попробовать отказаться от надувного дна (пара друзей ходят на Синице и Иволге без него без проблем при наличии воды в реке и отсутствии в сидушке твердых предметов), и по ночам спать на легком надувном матрасе https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-13096/?id=263432, и вот в качестве защиты этого матраса как раз и может отлично подойти немного укороченный составной коврик. Не хватающую длину коврика в ногах должен заменить рюкзак/драйбэг. Экономия веса получается порядка 500 г (100 г на матрасе и 400 г на пенке-коврике, вес спасжилета с пенками получается аналогичен весу с пэт бутылками).
Материал самого жилета (точнее пончо) силиконка, стропы шириной 15 мм, там, где они заправляются в фасты 20 мм, фасты соответственно под 20 мм (решил поставить понадежнее). Поясная стропа с фастом съемная, вставляется в шлевки, дополнительно есть шлевки для грудной стропы. По аналогии с моим спасжилетом для более серьезного сплава –- тритоновским бродягой http://triton-ltd.ru/snaryazhenie_dlya_vodnogo_turizma/zhileti/?page=2 на переднем кармане был сделан карман под мелочевку (лично мне в нем удобно держать герметичный фотоаппарат), но только не из сетки, а из той же силиконки, для отвода попавшей воды в нижней части шов сделан с двумя разрывами. Вес 172 г.

Пенка со строительного рынка, вес одной пластины 28 г, размеры 30х35х1 см, объем 1 л. В каждый из карманов сплавмата вставляются 4 сшитые пластины.

Набор из 8 пластин соответственно имеет размер 60х140х1 см, вес 228 г, объем 8 л. При желании в каждый из карманов можно добавить еще по одной пластине или несколько пустых 0,5 л пэт бутылочек.


Общий вес сплавмата получился ровно 400 г.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru