Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. ЛАМА

18 марта 2017 г

Разработка маршрута и автор отчета Салтырёв Саша.
Автор видеоролика Комиссаров Сева https://youtu.be/D1_4T7OJGac.

Группа

Сева на Викинге-3,4, Егор на Аккорде, Саша на Иволге.




Маршрут

Москва - ст. Дубосеково (эл-ка) - а/м мост между Морозово и Шитьково (пешком по ж/д насыпи и асфальту 5,75 км) - р. Лама до а/м и ж/д мостов у Матвейково (сплав 19,5 км) - ст. Волоколамск (пешком по асфальту 3 км) - Москва (эл-ка).

Общие сведения

Площадь водосбора у моста между Морозово и Шитьково ~70 км2. От этого моста и до моста между Васильевское и Дубосеково 8 км, уклон 1 м/км. До а/м и ж/д мостов у Матвейково еще 11,5 км, уклон немногим меньше 1 м/км. Cложность падает от Б до А+ (по шкале http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm).
Никаких данных о прохождении реки не найдено. В алфавитном списке сплавных паводковых подмосковных рек Д. Шварца http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm река вообще не упоминается,
а в его же статье «Подмосковные паводковые речки для новичков» http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm говорится, что Лама большая река по которой возможен сплав летом, т. е., ее верховья не рассматриваются пригодными для весеннего сплава.
Я впервые обратил внимание на Ламу осенью 2004 г в пешем ПВД, а в 2008 произвел ее разведку http://my-tour.ru/2008/20080322-lama/, которая показала возможность весеннего сплава, но пройти речку за эти 9 лет как-то не сложилось.

Краткое описание

От ст. Дубосеково идем 1 км назад по ходу поезда до пересечения с дорогой, затем 4,75 км по асфальту до моста. И в полях, и в лесах еще лежит порядка 10-15 см снега. Стапелимся под мостом (здесь нет снега и сухо), или рядом на снегу.

Ширина реки в начале сплава порядка 4-5 м, к концу увеличивается совсем не значительно, до 6-8 м. Значительных притоков у Ламы нет, а все мелкие ручейки еще практически не оттаяли. Река почти постоянно течет в берегах высотой до 2-х м.


Больших разливов нет, всего несколько раз были незначительные расширения. По большей части Лама протекает по перелескам или луговинам, лишь иногда подходя одним берегом к лесу.








Населенки минимум - на старте на правом берегу начинают строить дачи, в районе моста Васильевское-Дубосеково дома находятся далеко от реки, но левый берег отгорожен забором, возможно, тоже будут строить дачи, в Красиково дома близко к воде не подходят, и лишь в районе финиша в Новопетровском и Матвейково достаточно много населенки, но и она вплотную к реке не подходит. Первые пару километров течение очень быстрое, затем немного замедляется и остается быстрым почти до конца маршрута, но при этом перед препятствиями всегда было время и место для подумать. И лишь незадолго до финиша течение заметно замедляется. Уровень воды почти максимум этого года - в начале минус 2-3 см, в конце минус 10-15 см. Ярко выраженных шиверок нет, раз 5 были сливы с бобровых плотин высотой до полуметра.



Работы по дереву на удивление мало для такой узкой речки - около 7-8 коротких обносов и 2-3 десятка подлазов/перелазов/перепрыгов. Несколько толстых веток и небольших бревен были пропилены Севой. Из техногенки было всего 1 препятствие - низкий мостик.






Бытового мусора почти нет - 1 длинная доска и с десяток бутылок.
Антистапелились на левом берегу перед а/м и ж/д мостами. Река здесь течет в тоннеле причудливой конструкции.



Отсюда до ст. Волоколамск по асфальту 3 км.
Можно было продолжить сплав еще 3,8 км до второго а/м моста, оттуда до станции всего 750 м, но мы уже немного подустали и этот вариант рассматривать не стали. А вот через день после нас этот участок был пройден http://weter-peremen.org/forum/voda/pavodok-2017_0, комменты № 154 и 169.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2017/20170318-lama/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru