Фотографии В начало ^ my-tour.ru

САМОДЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ПАКРАФТИНГА: ГЕРМЕТИЗАЦИЯ НЕОПРЕНОВЫХ МАНЖЕТОВ БРЫЗГОЗАЩИТНЫХ КОСТЮМОВ


Зачастую летом в пеше-водных походах нет надобности или возможности нести сухой или неопреновый гидрокостюм - не сложная вода, теплая погода и не особенно холодная вода, тяжелый рюкзак и длинные пешки. Бывает достаточно более легкого брызгозащитного костюма с неопреновыми манжетами и поясом, типа тритоновских. При непродолжительном купании в такой одежде или заходе глубоко в воду материал будет более-менее (в зависимости от качества материала) держать ее, а вот через манжеты и пояс достаточно активно протекать. Это проблему можно решить вот таким простым лайфхаком - широкой 40…50 мм резинкой с нашитой такой же ширины липучкой и перетягивающей руку и ногу по неопреновому манжету или немного выше. Главное тут не перетянуть слишком сильно, чтобы не началось онемение конечности. Проверял на Декатлоновской куртке, можно добиться 100 % герметичности.

Проблему стыка поясов можно решить поясом от гидры из чернушки (или самому сшить что-то похожее), либо неопреновым поясом для похудения.
Минус подобных относительно дешевых курток в том, что воротник хоть и делается неопреновым с застежкой липучкой, но он достаточно низкий и при уходе под воду глубже шеи происходит затекание воды. Тут можно попробовать самому смастерить и приделать к имеющемуся более высокий неопреновый воротник.
При непродолжительном купании с подобной герметизацией попадание воды внутрь костюма будет незначительное, и даже при холодной ветреной погоде можно будет продолжить маршрут без переодевания и заметного дискомфорта. Проверено лично в прошлом году в августе на Полярном Урале при прохождении каньона р. Нияю. Искупался с двумя погружениями с головой в Декатлоновской куртке и Хиковских штанах с подобной герметизацией и не доработанным воротником. В результате был влажный, но не мокрый, в основном из-за попадания воды через горловину, и без переодевания нормально шел до вечера.

20 апреля 2017 г
Фотографии В начало ^ my-tour.ru