Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 23.08.2017 13:21 - фото)

Ладога, по Ладожским шхерам 12-20 августа 2017 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Aug 23 12:39:39 2017 ----------------

После многочисленных трех-четырех дневных (только один раз 15 лет назад на Новый год ходили дней 10) посещений Ладожских шхер зимой первый раз попал туда летом (один день в мае прошлого года в районе Кузнечного не в счет). Также это мой первый соло поход продолжительностью более 4 дней. Из впечатлений - красиво, но красота достаточно однообразная. Мне день на 6 начало немного поднадоедать. И дело тут не в одиночном походе. На коньках на Байкал ходили группой в 16 человек, и там тоже примерно на 6-7 день из 9 мне начало надоедать. Возможно, дело в отсутствии ожидания за поворотом чего-то нового, какой-либо неожиданности. В горах или на реках это присутствует, а здесь наперед знаешь, что будет. В общем, по мне, так более 4-5 дней и не каждый год там делать нечего.
С погодой повезло - тепло, днем все 9 дней без дождей, ночью только 3 раза. Сильных ветров не было.
Ягоды - земляника в тени и на северной стороне, повсеместно черника, на открытых местах почти дозрела брусника. Грибов нет.
Рыбалка хорошо только на червяка в проливах и заливах - уклейка, плотва, немного окуньков и густерки от мелочи до немного больше ладони. На спиннинг поймал щуренка в Тихой и там же сошел окунек. В Ладоге перепробовал кучу различных блесен и воблеров, кидал и на открытой воде, и в проливах, и в небольших заливчиках и ничего. На червя ловил по вечерам (но не каждый день) пока ставил лагерь и после ужина, на 7 и 8 дни примерно по полдня, поскольку до Сортавалы было уже недалеко и надо было чем-то заняться. При движении почти постоянно пытался ловить на спиннинг в проводку.
Различные отдыхающие в основном тусуются в южной части маршрута в районах с подъездом на машинах к воде - Приозерск, Кузнечное, Терву. У Ландохи на порядок меньше, у Сортавалы, несмотря на выходные дни, не было никого. Оно и понятно - едут в основном из Москвы, Питера, а зачем ехать слишком далеко, если можно остановиться поближе. Рыбаки на лодках/катерах снуют почти везде. Туристы на различных байдарках от соло до больших детских групп есть, но не сказал бы, что очень много. Проблем с выбором места ночевки не было ни разу. В первую ночь в заливе Лехмалахти на острове метрах в 300 от меня была надувная моторка, еще один раз 2 подобные лодки были видны примерно в километре через пролив, на всех остальных ночевках никого не было даже поблизости.
Маршрут здесь https://is.gd/PnsHCv. Где трек заходит на сушу, там ночевал. Реальная протяженность маршрута немного больше, поскольку не нарисовал многочисленные заходы в заливы для рыбалки.
Саша С.



HOME