Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 22.01.2019 01:51 - фото)

Северная Осетия, 31 декабря 2018 г - 7 января 2019 г


ФОТОГРАФИИ

Карты

ФОТОГРАФИИ

Донисар ( прогулка Володи) и Дагом




Участники:

Саша С.

Дима К.

Катя П.

maiya

Татьяна К.

Володя Г.

Комментарии:
----------- Jan 19 22:20:26 2019 ----------------

Москва - Владикавказ (поезд) - сел. Зинцар (машина) - сел. Урсдон - пер. Архонский Северный (2435 м, н/к) - сел. Цмити - пос. Верх. Фиагдон - сел. Джимара - Мидаграбинские вдп. (рад.) - сел. Фазикау - сел. Даргавс - Город Мертвых - сел. Тменикау - сел. Кармадон - Кармадонское и Куртатинское ущ. (машина) - Владикавказ (машина) - Москва (поезд). Около 75 км без учета повторяющихся участков маршрута.

Стартовали вшестером, закончили маршрут вчетвером. В первый день вечером Таня оступилась и неудачно упала, подвернув ногу. Ходить могла с трудом, сильно прихрамывая. На следующий день решили сделать дневку, посмотреть, что будет с ногой дальше. Четверо сходили радиально на предстоящий нам пройти перевал, один прогулялся вниз по долине. С утра на 3-й день стало ясно, что Таня продолжить маршрут не сможет и будет с мужем Володей по грунтовке выходить к расположенному неподалеку селению Дагом. Откуда их впоследствии забрал наш забросчик Руслан и отвез на вокзал. Вечером они обменяли билеты и уехали домой. В Москве рентген показал перелом внешней лодыжки.

Снега очень мало, максимум 15-20 см, только зря протаскали снегоступы. Но могло быть и по колено, и выше. Тут не угадаешь. В целом погода достаточно комфортная - минимум вечером и рано утром -12 град, обычно теплее, днем до небольшого плюса. Почти все дни либо солнечно, либо переменная облачность, пасмурным был только 1 день, тогда же и шел единственный раз небольшой снежок. Пару дней были сильные ветра, ночевали в это время вне зоны леса, приходилось хорошо растягивать палатку. Пригодились несколько колышков, которые забивали айсбайлем, найти поблизости в достаточном количестве камни не всегда возможно, по большей части места полевые, пастбищные. На все готовки удавалось найти воду - в первые 2 дня айсбайлем в замерзшем ручье выдолбили полынью, в остальные дни находили открытую воду.

Маршрут, как и изначально задумывалось, получился с большим историческим уклоном - по возможности осматривали многочисленные башни, склепы, остатки селений встречавшиеся на нашем пути.

Отдельное спасибо хочется сказать нашему забросчику Руслану Дзодзиеву (ski@tseyski.ru, +7(928) 486-39-40) - оперативно вывез Таню с Володей, а после окончания маршрута оставшихся четверых человек 4,5 часа возил по разным историческим и природным местам, при этом вся поездка сопровождалось постоянными интересными рассказами про Осетию. А так же Руслан подсказал нам где можно купить различные вкусняшки (осетинские пироги, пиво, араку) на поезд и домой.

----------- Jan 24 20:22:30 2019 ----------------

При подготовке к походу пользовались отчетом М. Голубева http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4215.




HOME