Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

Растяжка каркаса палатки


Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом – это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь. Если внутрянка подвешивается на крючочках, то проблему можно решить футпринтом, с последующим подвешиванием внутрянки, но он не всегда есть, к тому же это пусть и небольшой, но лишний вес и объем.
Другой минус – невозможность при отсутствии футпринта поставить отдельно один тент (для пережидания непогоды, обеда в непогоду, ночевки). Можно в качестве футпринта использовать не подвешенную внутрянку, но тогда она будет мокрой/грязной.
Решение вопроса простое, я подобную штуковину делал лет 20-25 назад для своих двух самодельных каркасных палаток (простой купол с двумя перекрещивающимися в одной точке дугами). Возможно, идея и не нова, ею пользуются, но нигде ни самодельного, ни промышленного изготовления не видел. Может, плохо смотрел. Со временем как-то идея забылась, доходило до того, что в дождь палатки ставили под общественным тентом.


Растяжка для каркаса с хабом



Натягиваем тент



Подвешиваем внутрянку

С самонесущим каркасом все просто, с не самонесущим надо растяжку по углам пришпиливать колышками, и связывать дуги в верху.


Растяжка для каркаса из 2-х дуг с двумя перекрестиями



Натягиваем тент



Подвешиваем внутрянку

Вес растяжек 25 и 32 г соответственно. Разумеется, можно сделать еще легче, но сделал из того, что первым попалось под руку.
Нечто подобное можно придумать для любого каркаса при условии, что внутрянка к нему подвешивается на крючочках.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru