Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

Паробарьер (ПБ)


Паробарьер для ног
Экспериментировать с паробарьером, начитавшись инета, начал в 2016-2017 гг. Сначала сшил носки из силиконки, но эффекта не получил – материал пропускал пары, и носки с ботинками по-прежнему отсыревали. Возможно, если бы силиконка была не самая примитивная и дешевая, с однослойной односторонней силиконизацией, какую применил я, а с двух-трех слойной двухсторонней, то паробарьер и сработал бы.
Затем пробовал обматывать ноги стрейч пленкой, но через полдня она сползала с голеностопа и под стопой образовывался комок. Возможно, если бы мотал не на голую ступню, а поверх тонкого носка, то пленка и держалась бы.
Вариант с полиэтиленовыми пакетами/мешками не стал пробовать уже не помню по какой причине.
Затем сделал носки (сначала сшил, а потом проклеил швы) из тонкой гермы.

Клей любой полиуретановый, типа Момент Гель или Кристалл, проклеечная лента из этой же гермы. Выкройка получилась удачная, точно по ноге, никаких натирающих ноги складок не было. Из 25 л гермы получились 2 пары носок на мой 42 размер + проклеечные ленты в необходимом количестве.


Надевал на тонкий синтетический носок, поверх теплый носок и ботинок. Наверное, можно не надевать тонкий носок, если быть уверенным, что швы ПБ носка не будут натирать ногу. Чтобы ПБ носок не сползал, прихватил его по горловине нитками к внешнему теплому носку (на днях пришла мысль для предотвращения сползания к горловине пришить широкую 45-50 мм резинку). После ходового дня тонкий носок был сильно влажный, совсем немного более чем, если бы не было ПБ. Теплый носок и ботинок были полностью сухими. Из минусов – уже к вечеру от чистого тонкого носка шел неприятных запашок, а ступни были сильно морщинистые. В первом походе с ПБ носками в 2018 г тонкие носки приходилось менять через день, а ступни регулярно обтирать снегом. Со следующего похода стал по вечерам мазать ступни кремом для ног Боро плюс, при этом и тонкие носки, и ПБ с пришитыми теплыми носками на ночь убирал сушиться в спальник. Расход крема – 50 мл тюбик за 2-х недельный поход. Теперь за неделю похода (решил раз в неделю менять тонкие носки) от них нет никакого запаха (ну кроме запаха крема), а потливость ступней (как и всего тела) есть только первые дня 2 похода, пока организм втягивается в походную жизнь. Морщинистости ступней не стало.
Недавно где-то попалось, что в качестве ПБ можно использовать пакеты для запекания больших размеров. Материал там плотный, и порвать его сложно.

Паробарьер для рук
В недавнем походе по Алтаю (февраль-март 2021 г) первый раз использовал паробарьер на руки – под ходовой комплект тонкие флисовые варежки + варежки из типа виндблока поддевал Декатлоновские непромокаемые рукавицы-верхонки.


Результат на лицо, точнее на верхних варежках. Они стали намного суше – все же контакта рук со снегом исключить нельзя, и варежки после этого контакта все равно будут немного отсыревать. Да и материал какая-то простая дешевая мембрана, которая немного пропускает пар.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru