Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 20.09.2021 09:38 - фото)

Большая Валдайская Тропа, 18-19 сентября 2021 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Sep 21 10:11:11 2021 ----------------

Москва - Валдай (поезд 20-23 - 2-15) - кемпинг Валдайская тропа на оз. Вельё (такси 50 км) - полуночевка в лесу неподалеку от уже закрытого по случаю окончания летнего сезона кемпинга - Большая Валдайская Тропа https://valdaypark.ru/bvt/ (пешком 59 км + 2,5 км ушел не туда) - Валдай (автостанция) (пешком 5 км) - Тверь (автобус) - Москва (эл-ка).
С учетом одной ночевки на стоянке Озеро Русское прошел ровно за 30 часов. В 8 утра стартовал с оз. Вельё, в 14 финишировал около гостинично-ресторанного комплекса Подворье.
Про связь: Проверял на вышке на г. Рыжоха - есть хорошие 4G МТС, и на стоянке Озеро Русское - есть немного тормознутый интернет МТС.
Народу на тропе не сказать, что очень много, но в сумме идущих мне навстречу, и стоящих на стоянках видел порядка 25 человек. Шел ли кто в моем направлении не знаю, я никого не догонял, меня никто не обгонял, на стоянках не уточнял.
Периодически на тропинках видел следы от велосипедов средней ширины, и от фэтов.
В целом все очень даже не плохо, хотя есть несколько незначительных «фи»:
1) Южное начало тропы находится на территории уже закрытого на зиму кемпинга Валдайская тропа.
2) Северное начало тропы находится на трассе М-10, до схода на полевую дорогу надо пройти по трассе порядка 1 км. Сам комплекс Подворье больше похож на автозаправку, и различные сопутствующие сервисы, что как-то не вяжется с тропой по нац.парку. Указателей про тропу с трассы я не увидел, заходить на территорию желания не было.
В общем, и начало, и конец тропы получились какими-то смазанными. Мне это по барабану, но кому-то может быть важным.
3) Указатели направления движения (деревянные таблички-стрелочки), которые установлены в основном на развилках, указывают направления только в южном направлении. Если идешь на север, то чтобы понять по какой из двух троп/дорог идти, надо смотреть навигатор. Я один раз забыл про поворот, с дороги указатель, находящийся в бурьяне, совершенно не был виден, в итоге ушел на километр с хвостиком не в ту сторону. По сравнению с вложенными в тропу средствами, сделать и установить еще пару десятков указателей мелочь.
4) Длина тропы указывается 59 км, при этом если сложить километраж, указанный с обеих сторон на километровых столбиках, то получится 60.
5) 2 раза на картах-схемах, висящих на стоянках, указано неправильно их расположение.
6) На стоянках обеденные столы с лавками почему-то от кострища отгорожены стенкой.
7) Не понятно, зачем один из привалов сделали на аппендиксе тропы. Ну была бы тропа на 2 км короче, ну и что из этого.
Саша С.



HOME