1 августа, пятница (13 день).

 

Ночью действительно было очень холодно. Пару раз начинался небольшой дождик. С утра холодно, низкая плотная облачность, моросит дождь. Довольно быстро собрались. Река Сухая перешлась без проблем в бахилах. Она тут около 10 метров шириной, на перектах не особо глубокая.
р. Сухая
 
Через ходку вышли к ур. Тяпшмянюку. На склоне месторождение брошенных щелочных аккумуляторов. От эпицентра вниз по склону тянется черный след выжженной растительности. Странно, но стоянок вокруг не видно. Наверное, у геологов тут была свалка.
Россия - самая ... страна в мире
 
Хотели посидеть отдохнуть, но в планы вмешался сильный дождь, первая ходка перешла во вторую без съема рюкзаков. Холодно, и идется сегодня бодро. На г. Длинный хребет стоит расфигаченный балок, то ли связистов, то ли геологов. Разломано абсолютно все.
Все..
.
Fallout
Санки с размахом.

Чудом сохранилось стекло в окне. Рядом с балком лежали очень большие, просто огромные, рога. От балка некогда тянулись провода к военному Уралу с огромной антенной на крыше. Проводов сейчас почти нет, но стоят еще стойки. До Урала метров 400, и он тоже весь раздолбан.

Трианг на г. Длинный хребет
 
ут все ездили как хотели, дорог много. У трианга они расходились во все стороны, и мы сначала упилили в строну Семиостровья, но довольно быстро спохватились. Все время накрапывает дождь, и опять поднялся сильный ветер. Пока возвращались на дорогу нашли огромный валун и решили тут отобедать, укрывшись за ним от ветра.
Камень обеденный.
 
Вода нашлась в ивняке рядом. Теперь можно с уверенностью сказать, что вода есть везде, где растет ива, вернее ива растет там, где всегда есть вода. Таким образом поиск воды в тундре сводится к поиску ивняка, который в свою очередь, искать не сложно, еще точнее, сложно его не заметить. За обедом обсудили почти полное отсутствие сильного дождя за обедом, странно все это. Пока остывал чай, я встал обойти вокруг камня. Прямо на нас шла приличного размера туча. Дождь к чаю, это хорошо, все в этом мире должно происходить правильно и вовремя. Потом мы сидели, пили чай и говорили, что хорошо когда дует сильный ветер. Если бы ветра не было, то дождь падал вертикально, и мы мокли, а так мы сидим, прижавшись к камню, и косой дождь на нас не попадает. Брод через Кальмйок, который мы обсуждали пол дня, оказался очень простым. Пасмурно, идет дождь, вокруг все в дымке, и снимать решительно нечего.
Ну почти нечего :)
 
Идем по дороге и рассматриваем камешки в размытой дождями колее. Видимо, лет двадцать назад тут много ездили. Довольно часто попадаются здоровенные куски резины от вездеходных колес. Один из кусочков резины я подобрал, приняв его за странный, черный, блестящий камушек. Игорь тут же язвительно поинтересовался, почему я разбрасываюсь кусками редчайшего в этих местах самородного каучука. Он тоже попался. Камушки все набираются и набираются.
Старая вездеходка.
 
Встречаются странные черные шестигранники идеальной формы. Изредка попадаются желтоватые, полупрозрачные камни, внутри которых черные прожилки образуют некое подобие мальтийского креста. Кое-где валяется рассыпанная крошка амазонита с г. Слюдяной. Куропаток сегодня не видно. Наверно, сидят мокрые в кустах и летать ленятся. На ночь встали метрах в 300 южнее дороги.
Тринадцатая ночевка.
 
Искали место потише. Нашли ровную полянку в березках, вроде, не так дует. Поставились головой к ветру и прикрыли низ тента лопастями. Рядом течет ручей берущий начало из родника. Родники всегда видно по изумрудному мху, растущему вокруг.
Родники.
 
Дело, видимо, в повышенной минерализации родниковой воды. Больше такого мха нигде не растет. Вместо чая сварили компот из морошки. Идет сильный дождь. Спать легли в районе 12. За день прошли около 20 км.
 
Назад
На главную
Дальше