2 августа, суббота (14 день).

 

Ночь была холодная. Опять спал в шапочке. Проснулся около восьми. На улице ветрено, и идет сильный дождь. Вставать даже не пытались. В принципе, мы уже нагнали отставание и можем позволить пару лишних часов отдыха. Поели около11 и стали собираться. Дождь все еще идет, но появляются некие просветы, и есть небольшая надежда. Пока собрались, дождь почти кончился. Нижний слой облачности поредел, и кругом маленькие плотные тучки, из которых локально идет дождь. Забавная картина. Продолжительность такого дождя 5-10 минут. Перед выходом немного поснимали.
г. Серповидная.
 
г. Серповидная.
 
Причудливо треснувший камень.
 
На подходах к Песцовой Кейве.
 
До обеда шли очень удачно, удавалось не попадать под эти тучки и не мокнуть. Тучки в диаметре метров 200-300, видно их издалека, и можно подгадать со скоростью движения. Видели остатки какого-то летнего лагеря. Стоят остатки строений из жердей.
Летний лагерь
 
Лагерная мешалка.
 

Валяются остатки от вездеходов и геологического оборудования.

Лагерная помойка.
 
Выходы кварца.
 
Вид с Песцовой Кейвы. Слева г. Парусная.
 
На обед остановились у ручья в неком подобии ущелья. Минут через 15 нас, как и положено, накрыло дождем. Рассиживаться не хотелось и поели необычно быстро.
Некое безымянное ущелье.
 
На склонах выходы слоистого камня.
 
Песцовая Кейва, по которой мы идем с утра, заслуживает отдельного описания. Она имеет четко выраженный, вытянутый с запада на восток хребет. Ширина хребта от 100 до 150 метров, высота над окружающей тундрой от 20 до 40 метров. Склоны довольно крутые.
Вид с Песцовой Кейвы.
 
г. Песцовая Кейва. Трианг.
 
На Песцовой Кейве.
 
Сверху хребет весь покрыт многочисленными выходами кварца. От этого все вокруг кажется белым. Возможно, белый цвет и послужил причиной такого названия.
Кварц.
 
Кварц.
 
Выходы кварца.
 
Погода к вечеру немного улучшилась. Видимость сейчас не менее 20-30 км. Видна тайга на юге и бескрайняя тундра на севере. Видна вершина горы Парусная, посетить которую мы не успели. Песцовая тундра заканчивается горой Серповидной, за которой начинается понижение.
г. Серповидная.
 
Ближе к вечеру видили причудливо выветренный камень.
 
Появились березки, и началось болото. На болоте видны многочисленные следы от вездеходов. Интересно, сколько они зарастают? Два? Три десятка лет? Хотели встать у ручья, но только зря потратили время на его поиски. В итоге встали на небольшой сопочке. Воду нашли рядом в небольшом бочажке.
Четырнадцатая ночевка.
 
Ветер почти стих. После ужина, первый раз за поход, видели некое подобие заката. Пока писал дневник, чуть не на палатку села куропатка со своими кошмарными криками, опомнилась и унеслась дальше. От неожиданность сильно заколотилось сердце. Беда с этими куропатками. Вечером, пока искали место, чуть не наступили на одну. Сидела в ямке у лужи до последнего, а потом вылетела из под ног, с такими воплями, как будто, это мы ее испугали до смерти. Завтра идем на гору Слюдяная, и возможно, нас ждут некие сюрпризы с дорогой. Сожгли не веточках мусор. Уснул в районе часа. За день прошли около 18 км.
 
Назад
На главную
Дальше