5 августа, вторник (17 день).

 

Встали в 9. Утро тихое и теплое. Летают редкие комары. Накрапывает мелкий дождик. Идеальная погода для ходьбы. После завтрака дождь кончился и стало ощутимо пригревать. Забегая вперед скажу, что его не было целый день (ну, за исключением обеда, был он хоть и не серьезный, но вовремя). Весь день шли по дороге через лес, изредка переходили небольшие болотца.
Такая вот дорога.
 
Переходим восточный Марийок. Сзади остатки моста.
 
У моста загаженная стоянка.
 
Каркас из жердей с каменкой для бани.
 
Обедали у ручья Восточный Марийок. Сожгли мусор на костре и просушили штаны, промокшие в низких мокрых кустах. Комаров нет совсем. Благодать. Немного отдохнули. Почти сразу после обеда, поленились обойти болотину, и полезли напрямую по щиколотку в воде. До сегодняшнего дня, такая тактика себя оправдывала. В итоге залили через верх ботинки. Причем, я все время говорил себе, что надо вернуться, но все равно стоял и смотрел, как поднимается вода, и даже, когда она полилась внутрь, все равно попер вперед, а не назад. Какая-то вселенская тупость. Вылили воду и выжали стельки. Идти стало не так весело. Перешли довольно топкое болото размером с Марийокское.

Вдали Панские тундры.

 
Болото образовано восточным Марийоком, причем переходить надо два ручья, сам восточный Марийок и один из его многочистленных притоков. Зачем-то полезли по вездеходным следам и потом долго прыгали по кочкам, пока не отошли в сторону от развороченного участка.
В отличии от Марийокского, сдесь присутствуют лужи на болоте.
 
Для перехода ручьев пришлось немного походить по берегу, потом нашли узкое место и просто перешагнули его. После болота перешли еще западный Марийок, переход через который тревожил нас весь день. На карте река выглядела внушительно, и обещала глубокий брод. Впрочем, после того, как мы залили ботинки на ровном месте, волноваться мы перестали. А объект нашего беспокойства перешелся по камням и бревнам.
Западный Марийок.
 
Сразу после брода валяются обломки потерпевшего катастрофу НЛО.
 
 
К вечеру дошли до Марийока. На болоте очень много спелой морошки, и постоянно останавливаемся пожевать.
Удачно выглянуло солнышко.
 
Пройти невозможно.
 
В ручье воды больше, чем в начале похода, перешли на грани. Я немного черпанул левой ногой, но мне уже было все равно.
Брод через Марийок. Круг замкнулся.
 
После брода.
 
Последний раз сняли бахилы на том же камне, где первый раз их одевали — символично. За полходки добежали до заначки у 100 км. Все на месте.
Там под пнем наша заначка.
 
С трудом запихали контейнеры с одеждой и заначкой в рюкзаки — опять битком. Набрали воды в ручье и пошли искать место для ночевки. Остановились метрах в 100 от поворота. Удобная полянка, валяются несколько сосен с сухими сучками для костра.
Семнадцатая ночевка.
 
Сварили мегаужин из грибов, чечевицы и тушенки. Игорь сразу завалился спать, а я остался сушить ботинки. В итоге, не столько сушил, сколько сидел у костра и слушал, как шумит лес. Спать лег в районе 4. За день прошли около 25 км.
 
Назад
На главную
Дальше