22 июля, вторник (3 день).

 

Как-то вяло проснулись и долго собирались. Всю ночь шел дождь и вокруг все мокрое. Пока собрались и пошли выглянуло солнце, опять духота и сильно парит. Медленно тащимся по болоту вдоль ручья, тащить за собой лодку оказалось тяжелее, чем представлялось, но мы должны уже вот-вот поплыть и сдувать ее не собираемся.
Жарко, тяжело, часто останавливаемся.
 
Прошли начало Марийока и полезли через болото, отделяющее его от Лоленьйока. В какой-то момент проходя мимо сопочки, нашли на ней старую дорогу и радостные пошли по ней. Идти тут проще, но ветра почти нет и просто тучи оводов.
Дорога по которой мы ушли куда не надо.
 
Дорога, как ей и положено, скоро свернула, и мы полезли сначала через очередное болото, а потом через горку Горелый Бор.
г. Горелый бор
 
Сверху стоит просто мегатрианг, метров 12 наверное. Наверх ведет довольно крепкая лесенка, но ступеньки качаются и трещат, и я решил на него не лазить. На спуске попали в какой-то особенно густой подлесок и сильно затупили в нем. Наконец вышли к Лоленьйоку и решили тут обедать.
Сидим, обедаем.
 
Раскинули сушить спальники на ветерке и солнышке. Сидим, смотрим на карту, радуемся. Лоленьйок тут уже около полутора метров шириной, бежит довольно весело, но из-за постоянных завалов плыть не пытаемся и идем пешком. Метров через 200 ручей как-то измельчал, а потом и вовсе растворился в кочках, смотрим на это безобразие и негодуем.
Ручей кончился.
 
Когда переходили очередную болотинку, Игорь, по неосторожности, наступил в большое зеркало воды и провалился по пояс. Я сначала думал, он споткнулся и упал на колени, но нет, просто провалился на метр с лишним в воду. Всем было весело. Ручей вскоре появился, но течет в густых зарослях ивняка, и плыть по нему опять решительно невозможно. Засада.
Найди ручей.
 
ут надо отметить, что все происходящее исключительно мой просчет, мы бы уже давно плыли по Чанейшйоку, там было всего 8 км по сопке, но мы поперлись к Лоленьйоку, как и задумывали, в результате потеряли еще день на болотах, пока все равно не пришли к Чанейшйоку. Через каждые 2-3 км в Лоленьйок впадают ручьи, и мы идем от одного к другому, подбадривая себя мыслями о скором отплытии. Постепенно наступил вечер и мы встали на ночевку.
Третья ночевка.
 
ут какие-то остатки старых дорог, судя по елочкам, по ним не ездили лет 15 -20. Остановились прямо на одной из них, на ровной площадке. Вечер выдался тихим и погожим, много комаров. Пожгли немного костер, Игорь попытался посушить все что намочил. Прошли около 15 км.
 
Назад
На главную
Дальше