23 июля, среда (4 день).

 

Проснулись довольно рано (для нас), но собирались, как обычно, долго. Идем вдоль ручья по старой вездеходке. Вдоль ручья невысокие каменистые сопочки меж морошковых болот.
Морошка.
 
Один раз решили, что уже можно плыть, погрузились в лодку и даже проплыли кое-как метров 80 пока не уперлись в завал.
Грузимся.
 
Хотели тут плыть, очень-очень.
 
Плюнули на это дело и опять полезли вдоль ручья. Опять тешим себя надеждами о многочисленных притоках и неизбежном расширении русла.
Опять пешком.
 
На третьем притоке понимаем, что если даже не поплывем тут, то через 300 метров уже будет Чанейшйок. Ручей тут уже метров 5 шириной, и мы радостные грузимся и плывем. Метром 100 плывем достаточно быстро, потом метров 100 помедленнее и продираясь через ивняк, потом останавливаемся в сплошном ивняке. Глубина везде около метра, русла нет, цепляясь за кусты продираемся в сторону течения воды. Кусты становятся все гуще, начинают попадаться высокие деревья.
Вновь проложенное русло.
 
В какой то момент я решаю привстать и осмотреться. Метрах в 30 справа обнаруживается широкая река, ура, Чанейшйок.
Вдруг увидели ручей.
 
Кое-как продираемся в ту сторону и вылезаем, воды чуть меньше чем по колено, лодку просто протащили волоком, не разгружая.
Тащим лодку.
 
Чанейшйок тут метров 15 шириной, бежит довольно шустро, глубина от 15 до 30 см. Ура! Фотографируемся, перекладываем вещи и, наконец, начинаем нормальное плавание.
Грузимся.
 
Ручей местами довольно веселый, и мы лавируем между камней, несколько раз вылезали на перекатах и проводили лодку на руках.
Перекаты.
 
Русло петляет как заведенное, то что на карте выглядит как сплошные загогулины метров по 300, на самом деле представляет из себя сплошные загогулины метров по 300, которые извиваются загогулинами метров по 20-30. Часа через полтора русло заметно углубилось и расширилось, стали пропадать высокие песчаные берега и начались большие прибрежные болотины. Ловим последний высокий песчаный берег и становимся на обед.
Высокий сухой берег.
 
Суперместо.
 
Во время обеда прошел небольшой дождик, который положил начало традиции обеденных дождей, отделаться от которой мы не могли до самого последнего дня. Вторая половина дня ничем не выделялась, разве что бесконечным оттачиванием мастерства прохождения поворотов на 180 градусов на узкой петлючей речке, да пару раз принимался идти дождь. В самом конце дня пришлось обнести небольшой завальчик.
Завальчик.
 
К вечеру стало попрохладней и небо окончательно затянуло тучами. Ночевали на уютной песчаной косе, прикрытой с реки редкими кустами. За день прошли и проплыли около 18 км.
Четвертая ночевка.
 
Четвертая ночевка. Взгляд с другой стороны.
 
Коса.
 
Коса.
 
Назад
На главную
Дальше