25 июля, пятница (6 день).

 

Почти всю ночь шел дождь. С утра вроде прекратился, и ветром немного просушило кусты, где мы ночевали. Быстро собрались, обнеслись и поплыли.
Завал.
Довольно часто встречаются завалы, но их удается преодолеть с воды перетащив лодку через бревна или спилив несколько сучков пилкой из чудо-ножа.
Тут мы умудрились перелезть через бревно посередине.
В середине дня обнесли еще один завал. В завале нашли остатки оленя. Череп с рогами и остатками шейных позвонков и ребер лежали в бревнах. Видимо пытался зимой перейти реку и остался здесь до весны. На берегу рядом с завалом были разбросаны остальные его части. Судя по вывернутым кочкам и поломанным кустам он очень кстати пришелся оголодавшему к весне медведю.
Вот тут олень неудачно перешел зимой речку.
 
Времени пятый час, пора обедать, припустил дождь — как раз вовремя. Обедали в какой-то ямке рядом с рекой, тут сыро, зато почти нет ветра. Как только допили чай выглянуло пронзительно яркое солнце, дождь почти стих и стало тепло. Хорошо, что все в нашей теперешней жизни происходит вовремя.
Вышло солнце и мы раскидали шмотки на просушку :)
Через некоторое время небо стало очищаться, стих ветер и стало проглядывать солнце. Еще через час стало жарко и вылезла куча оводов.
Оводы. Летают, жужжат.
В какой то момент мы увидели знак «неровная дорога», привязанный к дереву. Странно видеть его здесь, до ближайшей дороги несколько десятков км, да и ездят по этим дорогам только на вездеходах.
Знак. Левее за кустами протока.

 

Рядом со знаком обнаружили странное место. Из реки налево через кусты выливался меленький ручеек чуть больше метра шириной. Решив, что это странное явление легко объяснить сильными ночными дождями, мы проплыли мимо дальше по руслу. Рассуждал я следующим образом: ручей вполне мог втекать из прибрежного болота с маленьким водосбором, в то время как водосбор реки несравненно больше, и уровень в ней из-за дождя резко поднялся. Вода теперь течет не из болота, а в него, но так будет недолго и все скоро нормализуется. Тем временем деревья вокруг русла пропали совсем, и на сотни метров вокруг были только камыши растущие в воде полуметровой глубины.
Очень подозрительная речка.
Скоро русло еще расширилось, берега еще отодвинулись и русло стало напоминать скорее протоку в огромном болоте, чем речное русло. Вместе с неожиданным простором стал появляться характерный влажный запах очень больших водоемов. Стали возникать некоторые сомнения, которые подтвердили карта и GPS. Мы уплыли по протоке к Чурозеру,
Протока к Чурозеру.
и уплыли уже км на 5. Выходит тот ручеек в кустах и был рекой. Всем было очень весело. Я ничуть не жалел, что мы сюда попали, место очень красивое. Особенно учитывая хорошую погоду, низкое солнце и красивые облака. Правда Игорь немного расстроился и греб назад как заводной. Когда вернулись к «основному руслу», стала ясна причина этого загадочного явления. Река тут как раз делала петлю, и русло забило топляком, потом завал ,видимо, заилился и его занесло песком. Это место мы наблюдали метров за сто до того места, где теперь прорывается вода. Русло, видимо, изменилось совсем недавно, похоже лет 10 назад. Новое русло еще не сформировано, и вода течет несколькими рукавами среди кустов ивы, и течет, надо сказать, весьма быстро. Мы еще раз посмотрели на все это безобразие и осторожно вплыли в кусты. Вода стала потихоньку разгоняться, разгоняться, разгоняться, потом поток немного повернул и мы увидели что летим прямо на куст который делит русло на два. Стоит признать, что это было несколько неожиданно. Перспектива купания встала перед нами во весь рост. Не помню что я тогда орал Игорю, но мы как то на удивление слаженно повернули лодку и выгребли в правую протоку, довольно лихо пронеслись среди водных валов и почти не зачерпнули воды в лодку. Сразу после этого поток как-то стих, и мы выплыли на большую воду, еще немного баламутную, но уже успокаивающуюся. Проплыли, с другой стороны, мимо вышеописанного завала и оказались в нормальном речном русле.
р. Элнйок
Теперь нам будет о чем поговорить до ужина и перед сном.
Место отличное, но вставать еще рано.
Пару километров не доплыли до Поноя, но решили встать на ночь в 11 и встали. Вечер был очень тихим и приятным, но ближе к ночи все равно пошел дождь.
Шестая ночевка.
За день проплыли около 30 км.
Назад
На главную
Дальше