26 июля, суббота (7 день).

 

За ночь погода испортилась. Низкая плотная облачность и поднялся сильный ветер. Встали в половине девятого и кое-как собрались к одиннадцати. Через полчаса после старта добрались до впадения Койнейока в Поной.
Поной + Койнейок = Поной
 
Хотя тут не понятно кто в кого впадает, Поной кажется меньше, но то, что получается в итоге называется Поноем. Попытались поснимать это место без особого успеха. Пасмурно и света нет никакого. Начал накрапывать дождь. Река тут еще течет по болотам, по берегам полоса леса метров 15-20, потом начинаются моховые болота. Местами к реке подходят небольшие сопочки поросшие ельником и березой, сосен нет совсем.
Песчаный островок.
 
Если издали видно сосну, то там точно будет высокий сухой ровный песчаный берег. Вот только мест таких очень мало. Вчера видели 2 за весь день. На одном немного передохнули, второе проплыли. Часам к 12 погода разошлась, выглянуло солнце, и сразу стало жарко.
На полчасика вышло солнце.
 
Пока мы обсуждали преимущества дождя перед солнцем, солнце обиделось и ушло, на смену ему явилась тучка с мелким дождем, ну и ладно — зато не жарко грести. Довольно много водоплавающей птицы. Перед нами постоянно разбегаются выводки. Причем выводок прячется по кустам и ныряет а самка хлопая крыльями по воде и немного перелетая уводит нас вниз. Метров через 300 она взлетает и преспокойно летит к птенцам, разве что язык нам не показывает. Часа в три неожиданно увидели трех лебедей.
Лебеди.
 
Мы сразу остановились, прижались к берегу, и я стал с риском для всех вынимать из глубин рюкзака телевик. Кое-как достал, всего один раз чудом не перевернувшись за борт вместе со шмотками. Птицы тем временем не спеша отплыли от нас и скрылись за поворотом. Я переодел объектив, и мы, стараясь не шлепать веслами припустили за ними. Однако ни за этим поворотом, ни за следующим их не было. И плеска воды сопровождающего взлет таких больших птиц тоже не было. Засада. Обедать остановились в симпатичном месте среди березок. За болотом красивые сопочки вдали. Пока кипятилась вода, поели морошки и пообсуждали шансы вон той тучки с дождем пройти над нами.
И пришла большая туча.

 

Тучка не промахнулась и традиционный обеденный дождик как раз подоспел к чаю. Собрались и поплыли мокнуть на воде пока не вымокли на берегу.
Однако дождь.
 
Почти сразу после обеда обнесли первый из Понойских порогов, обозначенных на карте.
Порог.
 
Игорь рвался проплыть его, но я наотрез отказался. Ни касок ни спасов у нас, естественно, нет, а утонуть так близко от своей мечты и не увидеть ее я себе позволить не мог. Метров за двести перед порогом красивый высокий песчаный берег поросший соснами. На нем немногочисленные и старые следы стоянок. Место располагает к остановке, но нам надо торопиться, мы сильно отстаем.
Порог. Начало.
Ниже порога.
 
После порога река километра 3-4 течет веселее, в русле много огромных валунов. Один раз даже немного поволновались на минипороге, когда черпанули через борт на валу. К вечеру тучи почти разогнало, и почти стих ветер. Несколько часов плыли в полной идиллии.
Валуны в русле.
 
Часов около десяти неожиданно обнаружилось место с оборудованной стоянкой. Никого нет. Решили ночевать тут. Пока варился ужин развели костер и попытались посушить вещи. Поужинали, сидя на бревнышках, используя скамейки вместо стола.
Оборудованная стоянка.
 
Относительно сушки я был настроен решительно и наломал кучу веток, но начавшийся опять дождь не оставил от моей решительности и следа. За день проплыли около 40 км.
Седьмая ночевка.
 
Назад
На главную
Дальше