Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Самодельное снаряжение для пакрафтинга: спасконец


Раздумывая над тем, как бы еще облегчить рюкзак в пеше-водном походе вспомнил, что лет 20 назад с подачи старших товарищей сделал спасконец из не плавающего репшнура диаметром 6 мм с разрывной нагрузкой примерно 500 кг. Современные плавающие полипропиленовые шнуры диаметром 6 мм по данным из инета на разрыв имеют значения 300…450 кг, чего, как мне кажется, должно вполне хватить для страховки при несложном сплаве. Шнуры бывают без сердечника, а бывают с полипропиленовым, полиамидным или полиэфирным сердечниками. Плотность полипропилена около 0,9 г/см2, т. е. этот материал плавающий, плотности полиамида 1,15 и полиэфира >1,5, т. е. эти материалы не плавающие. Имеющейся у меня Хиковский 8 мм спасконец длиной 15 м весит 492 г. Учитывая, что разница по площади между кругами диаметром 8 и 6 мм равна 1,8, можно предположить, что вес 6 мм спасконца длиной 15 м будет порядка 300 г, т. е. экономия веса окажется около 200 г. Подавляющее большинство современных промышленных спасконцов имеют диаметр 8 мм с разрывной нагрузкой примерно 850 кг (по крайней мере, российских производителей делающих спасконцы менее 8 мм с плавающей полипропиленовой веревкой я не нашел). Западные производители вроде как делают спасконцы из 5-6 мм полипропиленовых веревок, но цены на них, мягко говоря, совсем не гуманные. Один такой 6 мм длиной 16,5 м я даже нашел в продаже в российском инет-магазине, но его вес почему-то оказался 425 г.
А если ничего нет или все очень дорого, то приходится рукодельничать. Зашел в хозяйственный магазин рядом с работой, там продавался только полипропиленовый канат тросовой свивки, очень жесткий, такой в мешочек будет плохо укладываться. Зашел неподалеку на строительный рынок и купил 16 м 6 мм шнура с сердечником. Оплетка из 8 нитей, сердечник сложно составной - 6 нитей, внутри 1 нить и несколько тонких узких типа полиэтиленовых ленточек.

Из какого материала сделан сердечник не понятно, продавец ничего вразумительного кроме типа «хороший веревка» сказать не смог. По сравнению с 8 мм спасконцом мой шнур немного более плотный. Будущим последователям надо стараться искать шнур либо без сердечника (что хорошо видно по кончику), либо как-то искать с полипропиленовым. Кстати, Вольноветровская и Хиковская веревки оказались без сердечника.


Сбухтованный шнур плавает, но вот некоторые отдельные петли в тазике почему-то тонут.

Отрезал 10 см кусочек - плавает, после попытки утопить всплывает. Отделил оплетку от сердечника, и то, и другое тоже плавает и не утапливается.


Сшил из силиконки мешочек, вставил одну пенополиэтиленовую шайбу толщиной 1 см, общий вес получился 274 г. Итого, как и предполагалось, выигрыш в весе более 200 г.

Спасконец свободно умещается в карман спасмата.

P. S. Как оказалось, важно еще каким методом был сделан шнур - вязанием или плетением. Подробности здесь. Мой шнур по структуре похож на вязаный, но оплетка состоит из 8 сдвоенных нитей и при нагрузке одной нити эффекта вязаного свитера не происходит, нить не распускается, а немного ниже затягивается узелок.

P. Р. S. А еще оказалось, что диаметр моего шнура 7 мм.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru