Фотографии В начало ^ my-tour.ru

ЕРМАК 300 ОТ ВОЛЬНОГО ВЕТРА


Купил Ермака 300 в конце прошлого года, на распродаже «черной пятницы». А обмыть удалось 22 февраля на р. Истра от гидроузла до впадения р. Мал. Истра.
Лодка планируется как замена Колчиму, к которому у меня не легла душа, и в который не влезла …опа.
На сайте производителя есть несколько фотографий лодки, причем все они немного различаются (разные размеры косынок на носу и корме, разное расположение полуколец для крепления груза, клапанов и сидушки, наличие или отсутствие привального бруса под крепление фартука), словно предлагается поиграть в игры «найди 5 отличий» и «угадай, что достанется тебе». Я не угадал, мне достался не представленный на фото вариант - короткие косынки (это хорошо, проще будет сливать воду, клапана находятся в корме лодки - это все равно, крепление сидушки сдвинуто вперед - это плохо, при моем росте 180 см ступни в обувке невозможно расположить рядом, приходится одну ногу сгибать, нет привального бруса - это хорошо, да и зачем он вообще нужен, если для этой лодки фартука в продаже вообще нет).
На мой вопрос на сайте о нормальности того, что сидушка сдвинута вперед, мне было отвечено следующее: «Сиденье сдвинуто вперед, так как при такой посадке лодка с полной загрузкой вещами лучше идет. Поскольку корпус байдарки симметричный, при малом количестве груза можно сесть лицом в другую сторону». Но в случае переворота пришлось бы наклеивать 4 новых полукольца под крепление груза. Я дополнительно купил 6 полуколец, но 4 из них планировал приклеить для бедренных упоров (что в итоге и сделал).
Второй существенный недостаток - это низкое расположение планки с люверсами для шнуровки сидушки. Под человеком она продавливается до дна, и можно смело предположить, что на воде сидушка будет сильно выпирать вниз. Тем самым становится полностью бесполезным узел крепления сидушки, которую с тем же успехом можно просто класть на дно. На сайте одним из пользователей этой лодки на это было обращено внимание еще в ноябре 2018 г: «Родная надувная сидушка под моим весом ложится на дно - некритично, но на мелководье увеличит вероятность ремонта - стоит переместить люверсы крепления на пару см выше». Моя лодка изготовлена, судя по бирке, в ноябре 2019 г, но никаких изменений за год не было произведено.
Я месяца 2 не мог решить, как мне доработать лодку, пока не обратил внимание, что планка с люверсами не полностью приклеена к борту, непроклей угла в пару сантиметров. Попробовал потянуть - отрывается. В итоге, смачивая место стыка ацетоном, удалось весьма аккуратно оторвать обе планки. После чего переклеил их ровно посередине и на 5 см выше, под низ продольного шва баллона. На воде оказалось, что под моим весом в 72 кг, сидушка все равно достаточно сильно касается дна, просунуть ладонь удается с большим трудом. Планирую попробовать вообще отказаться от надувной сидушки (минус 570 г лишнего веса), и заменить ее гамаком с гермой с мягкими вещами.
Ну и самый пипец в исполнении конструяткоров Вольного Ветра - это ручки на носу и корме лодки. Сделаны они из п/э плетенки диаметром 6 мм. Я в домашних условиях не обратил внимания, как веревка закольцована, думал, что концы свиты. На стапеле потянул за ручку груженую лодку, и кольцо разорвалось. Осмотр второй ручки показал, что концы веревки на 1 см просто вставлены между витков, никаких следов клея нет. Если к такой ручке привязать чалку, и подтягивать лодку со струи, то вполне можно лишиться лодки.

Складывание лодки. Я за 5,5 лет, прошедших после последнего хождения на ПВХ лодке (Ватерфлай-2), совсем забыл какая это жесть. Привык к мягоньким двухслойкам и пакрафтам.
Из плюсов надо заметить, что, не смотря на большие надписи фирмы и названия лодки, они блеклые и не раздражают взгляд.
Все размеры лодки полностью соответствуют указанным на сайте. Вес тоже соответствует с учетом некоторой погрешности.
На сплаве не стал класть рюкзак на дно лодки, а положил на сплетенный на грузовых полукольцах гамак. В результате на антистапеле был сухой рюкзак.
Вместе с лодкой купил вот такую надувную спинку, сшил для нее оболочку и закрепил под поясницу, к низу рюкзака. Получилось мягко и удобно. Но если идти не на 1 день и рюкзак будет набит более полно, и, возможно, надобность в спинке отпадет. Главное, чтобы гамак был натянут и рюкзак на нем не проваливался.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru